Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не пролайкайте жизнь

Сюжет: 

Стрельба на Лубянке
Происшествия
Услышав рядом стрельбу, упади на землю, и только потом подумай, зачем ты это сделал.

Выросло поколение детей, не знавших войны. А ведь не так давно Москва была городом, стоявшим на линии фронта с терроризмом. Взрывы в метро и на улицах, падающие самолеты — мы пережили это и очень быстро забыли. Стрельба на Лубянке возвращает к необходимости повторения однажды выученных уроков.

В конце 1990-х в Москве было создано самое настоящее ополчение. Помню, возвращаясь из командировок в Чечню, не отмывшись от окопной грязи и солярки, я заступал на ночные дежурства по охране/обороне своего дома. Все мужчины нашей девятиэтажки и соседних домов поступали так же: от каждого этажа, по двое на два часа, с приемом и сдачей дежурства. По всей столице так было после устроенных террористами взрывов на Гурьянова и Каширке, в Буйнакске и Волгодонске. С монтировками и кухонными ножами мы не смогли бы противостоять вооруженным автоматическим оружием бандитам, но таких «патрулей» было много, и «газель» с гексогеном не припарковалась бы незамеченной под окнами квартир, где спали наши дети, жены, родители.

Суровый реализм войны приводил к прочистке мозгов. Когда война приходит в твой дом, совсем по-другому начинает восприниматься конфликт в далеких южных горах между «повстанцами» и «федералами». Нет, конечно, в нашем раздрызганном обществе всегда найдутся «адвокаты дьявола». В 2002 году я работал в известной либеральной газете. В октябре террористы захватили Театральный центр на Дубровке. Мне удалось дозвониться до знакомого по Чечне офицера «Альфы». Он работал в штабе спецоперации и рассказал, что происходит, не выбирая слов. Так же, не приглаживая оценки полковника спецслужб, я выдал их на газетную полосу. Эти слова потом разнесли все информагентства мира, а на утренней редколлегии в газете случился большой спор: этично ли называть захвативших сотни людей террористов-смертников подонками или же они «борцы за свободу». Наверное, там, на этом обсуждении, не хватило голоса известного либеральными взглядами театрального режиссера, чья 14-летняя дочь находилась в числе заложников, захваченных во время мюзикла «Норд-Ост»…

Скоро станут известны мотивы стрелка, попытавшегося 19 декабря устроить побоище в центре нашей столицы. Реальный он террорист, психопат или дурак с идеями — не суть важно. Поднявший оружие на людей должен от оружия погибнуть. Стрелка застрелили.

Не пролайкайте жизнь Фото: Рафаэль Залян, «Вечерняя Москва»

В соцсетях у него уже нашлись «адвокаты», и нашлись люди, ерничающие по поводу «подарка чекистам к профессиональному празднику». Наверное, они уверены, что их дети никогда не могут стать случайными жертвами террористов.

Насчет детей. Непуганое войной поколение, выросшее со смартфонами в руках, ради хайпа, ради лайков старательно щелкало многопиксельными камерами на Лубянке. Зеваки — самая удобная мишень для террористов. Научите своих детей простейшим правилам безопасности. Услышав рядом стрельбу, упади на землю и только потом подумай, зачем ты это сделал. Оглядись, пойми, откуда исходит угроза. Уйди, убеги, отползи с линии огня! Не мешай специалистам выполнять свою работу.

Они, спецы антитеррора, за последние годы отучили нас бояться. Профессиональная работа Федеральной службы безопасности, ее групп «Альфа» и «Вымпел», полиции, Росгвардии убрала террор с наших улиц и из общественного сознания. Но надо помнить, что полностью и окончательно победить террор не может никто. Взрывы гремят и в несчастном Афганистане, и в благословенной Франции. Будьте бдительны. Берегите себя и своих близких.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.