Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Экономим копейки, теряем рубли

Общество
Виктор Николаевич протянул мне квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг и смущенно потупил глаза.

В графе «Со страховкой» стояла цифра — 78,05 рубля. Вот из-за экономии этой суммы супружеская пара заслуженных пенсионеров, имеющая все льготы и социальные надбавки, втянулась в многомесячный коммунальный скандал. Кто-то скажет, что и эти рубли для многих пожилых людей — деньги. Возражать не буду. Потому что сам уважаю рубль. Но! Экономия тоже должна иметь разумное обоснование.

В начале октября в квартире моего героя произошла маленькая коммунальная катастрофа — что-то у соседа сверху «грохнулось об пол», и с потолка в маленькой комнате Виктора Николаевича потекла мутная жидкость. На стыке потолочных плит отвалилась штукатурка, вода залила часть мебели, испортила обои, пол. Мой герой пошел в районный «Жилищник». Коммунальщики своей вины не нашли. В квартиру соседа сверху их, как и водится, не впустили. Они вручили пострадавшему «Акт о заливе» и справедливо посчитали, что их обязанности выполнены. Раз квартира не застрахована, то Виктору Николаевичу одна дорога — в суд, жаловаться на соседа. Он же, чувствуя свою беззащитность, начал жаловаться… на «Жилищник». Мол, не так встретили, не обогрели добрым советом или помощью в послепотопном ремонте. Пошла «писать губерния», из всех инстанций посыпались ответы, суть которых та же, что и рекомендация «Жилищника», — суд.

Экономим копейки, теряем рубли На стыке потолочных плит отвалилась штукатурка, вода залила часть мебели / Фото: pixabay.com

Сели мы с Виктором Николаевичем на давно высохший от побелки и вычищенный диванчик под тоненькой трещинкой в потолке и произвели предварительный расчет его возможного обращения. Минимум 40–50 тысяч рублей за независимую экспертизу. Еще 50–60 тысяч запросит борзой адвокат. Плюс судебные издержки и многомесячная нервотрепка. Поскольку из-за потерянного времени следы потопа едва заметны, а виновник-сосед давно замел следы, шансов на выигрыш в суде — ноль.

Что было бы, если бы наш читатель платил 78 рублей 05 копеек в месяц за льготную страховку? При заливе первый звонок — в страховую компанию, обслуживающую округ. Диспетчер регистрирует вызов и перечисляет документы, необходимые для получения компенсации. Дает две недели выдержки, чтобы протечка высохла и проявились истинные потери собственника. В назначенный срок приходит симпатичный страховой агент, фиксирует урон, и через недолгое время гражданину поступает сумма для ремонта жилья. Она, как правило, невелика. Но вполне равноценна потерям. Но главное — льготная страховка легко оформляема (галочка в платежке за квартиру), просто используема (один звонок в страховую компанию), гарантирована правительством города. Стоило бы все это удовольствие Виктору Николаевичу и его супруге всего 78 рублей 05 копеек в месяц. Деньги, повторюсь, значимые. Даже для столичных пенсионеров. Но не дороже бесполезной многомесячной нервотрепки.

…Виктор Николаевич забрал у меня платежку: «Ладно, что написал в инстанции, пусть крутится, — сказал с разочарованием, — над страховкой подумаю». На том и порешили.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.