Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему у школьников так много домашних заданий

Общество
Этого не знает даже министр просвещения Ольга Васильева. «Для меня большая загадка, почему дети в школах, в том числе малыши, тратят от трех до шести часов на домашние задания. Я встречаюсь с родителями постоянно, я понимаю, что это безумие», — сказала она в последнем интервью.

У загадки, ответ на которую не знает даже министр, есть вполне очевидная отгадка. Во-первых, выросло количество предметов. Мой сын, например, помимо обычных физики, математики, учит еще и обществознание, экономику, право. А ведь раньше их в программе не было! Зато теперь у ребенка каждый день семь уроков. Нетрудно понять, что если по каждому предмету хоть что-то зададут, то несколько часов, будь добр, на домашнее задание потрать.

Во-вторых, в школе масса совершенно ненужных предметов. Например, информатика. Вот зачем она? Что может 40-летняя учительница объяснить ребенку, который с двух лет пользуется гаджетами? Да он сам ее научит! Между тем задания на дом по информатике все равно задают. Или взять, например, астрономию. Для чего этот предмет? Какая разница детям, сколько спутников у Сатурна? Что в их жизни от этого изменится? Как эти знания можно применить в будущем, если ты не станешь профессиональным астрономом? Риторические вопросы…

Почему у школьников так много домашних заданий Ольга Васильева удивлена тому, что школьники тратят полдня на домашние задания / Фото: www.minobrnauki.gov.ru / Официальный сайт Минобрнауки РФ

В-третьих, вопросы вызывает квалификация учителей. Не знаю, как в других школах, а в нашей любимое занятие педагогов — читать вслух учебник. А что не дочитали, давать на самостоятельное изучение. Реальный случай: молодая учительница физики, умножая на уроке 20 на 20, получила ответ 4000. Дети сказали, что она ошиблась, и преподаватель начала считать на доске в столбик — проверять. Честное слово! Ну что тут скажешь? Недалекая. От слова «совсем». Тоже, кстати, много задает. Видимо, материал, который сама объяснить не может.

В-четвертых, бесконечные факультативы. Ты можешь, конечно, их не посещать. Но если хочешь успешно сдать ЕГЭ, то рано или поздно придется. А наши школьники очень хотят сдать ЕГЭ хорошо, потому что у большинства родителей нет денег на платное обучение. Поступить на бюджет — кровь из носу! Ведь это единственный шанс получить высшее образование. А значит, факультативы посещать нужно, а с ними и делать дополнительные домашние задания.

Странно, что министр не видит этих очевидных, в общем-то, вещей. По-моему, все они на поверхности.

Если мы хотим, чтобы объем домашних заданий уменьшился, нужно наводить порядок в общем среднем образовании. Превратить его из процесса ради процесса во что-то более осмысленное. Ведь сейчас в головы наших детей пытаются вложить все, что нужно, не нужно и совсем никогда не нужно.

Хорошо, хоть второй иностранный отменили. И на том спасибо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.