Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Финальный аккорд Года театра

Развлечения
В выставочном зале медиацентра парка «Зарядье» открылась выставка «Год театра. Занавес!», которая обобщает празднование театрального года.

Выставка «Год театра. Занавес!» это результат масштабного проекта «Русский театр в одном кадре», который был реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и приурочен к Году театра.

Зрители, которые придут на выставку, увидят 85 фотографий главных героев современного русского театрального пространства — ведущих актеров и режиссеров, театральных критиков, художников, продюсеров и ректоров театральных вузов.

Нередко случается, что, когда затевается какой-либо проект, приходится людям объяснять, зачем он нужен, с какой целью делается, чего пытаемся добиться и так далее. С этой выставкой совершенно обратная ситуация. Если раньше приходилось людей собирать, уговаривать поучаствовать в проекте, то в данном случае идет «обратная тяга» — театральные деятели приходят и спрашивают: «А почему меня там нет? Почему нет моей фотографии?»

Финальный аккорд Года театра Зрители, которые придут на выставку, увидят 85 фотографий главных героев современного русского театрального пространства / Фото: pixabay.com

Как авторы этого проекта будут справляться со сложившейся ситуацией — большой вопрос. Лично я уверен, что мы еще не один раз увидим эту выставку, в самых разных вариациях, а ее экспозиция будет дополняться и прирастать новыми портретами, увеличиваться. И, как отметил начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, реализация такого проекта под занавес Года театра — это чудо, которым можно поделиться с другими российскими регионами и выставочными пространствами.

Отрадно, что выставка открылась в замечательном комплексе в самом центре столицы и стала одним из заключительных событий Года театра в России. За этот год в Москве прошли сотни самых различных мероприятий с участием театральных деятелей — премьеры, творческие встречи, лекции, мастер-классы, в том числе Московский культурный форум, акции «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь искусств», «Ночь кино», «Библионочь» и ряд других. И эта выставка — красивый финальный аккорд.

Хочу поздравить москвичей еще с одним прекрасным событием. Мы рады объявить, что совместная инициатива президента Российской Федерации Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина выполнена: Театральный колледж Олега Табакова с сегодняшнего дня не школа, а новое высшее учебное заведение — я уже вручил художественному руководителю театра, народному артисту России Владимиру Львовичу Машкову, соответствующее постановление правительства Российской Федерации.

На мой взгляд, это важное и значительное событие ставит не точку в праздновании Года театра в России, а скорее многоточие. Ведь в результате этого решения мы очень скоро получим немало новых, хороших профессиональных артистов, которые выйдут на сцену в образах, созданных замечательными мастерами драматургии.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.