Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мегзит: счастье дороже короны

В мире
Новость о том, что британский принц Гарри и его жена, герцогиня Сассекская Меган Маркл, решили отказаться от королевских привилегий, привела в ужас мировую общественность. Многие недоумевают, как по своей воле можно лишиться статуса и короны. Но есть кое-что дороже престола.

«Мы намерены отойти от того, чтобы считаться «высокопоставленными» членами королевской семьи, и работать над тем, чтобы стать финансово независимыми, продолжая в полной мере поддерживать Ее Величество королеву», — объявили герцог и герцогиня Сассекские. Принц Гарри, хоть и с поправками, повторил судьбу своего родственника, короля Великобритании Эдуарда VIII. В 1937 году он отказался от трона, чтобы жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон. Отец Гарри Чарльз тоже отклонялся от традиций британской королевской семьи, впервые в истории женившись в гражданском, а не в церковном порядке. Его избранницей после смерти принцессы Дианы стала Камилла Паркер-Боулз.

От четы герцогов Сассекских можно было ждать подобного шага. С самого начала официальных отношений пара участвовала в многочисленных скандалах. Гарри и Меган критиковали за каждый шаг. Его — за выбор невесты — разведенной американской актрисы с ирландскими и афроамериканскими корнями. Ее — за нежелание подчиняться правилам британской короны, многочисленные нарушения норм этикета. Огня в СМИ добавляли и родственники Маркл, особенно отец, в подробностях рассказывающий таблоидам гадости перед королевской свадьбой.

Мегзит: счастье дороже короны К вниманию СМИ Меган Маркл так и не привыкла, как и к давлению Елизаветы, которая критикует каждый ее шаг / Фото: @sussexroyal / Официальный аккаунт герцогов Сассекских в Instagram

В противовес герцогам Сассекским общественность выставляла чету герцогов Кембриджских — принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Оба активно занимаются благотворительностью, многодетные родители, в скандалах не замечены, а главное, находят общий язык с Елизаветой. Другими словами, образцово-показательная будущая королевская чета. Но это не путь для Маркл и Гарри. И дело даже не в том, что он — шестой в очереди на престол, а значит, правящим монархом, скорее всего, ему не быть. Вся соль ситуации в том, что их пара выбрала себя и свое счастье, а не протоколы Букингемского дворца.

Правила, предписанные королевским особам, подразумевают жизнь, по вкусу напоминающую остывшую овсянку на воде: никакого тебе яркого маникюра, ролей в кино, коротких юбок и прочих радостей, доступных простым смертным. К вниманию СМИ Маркл так и не привыкла, как и к давлению Елизаветы, которая критикует каждый ее шаг. Если Кейт приняла правила игры, войдя в королевскую семью, то Меган отказалась это делать, и посмотрите на результат. Женщины — ровесницы, но американка выглядит цветущей, счастливой и юной в свои 38 лет. Миддлтон похвастаться тем же не может: ее поглотил и обтесал Букингемский дворец, подарив унылое выражение лица и тоску в глазах.

Маркл и Гарри выбрали себя, несмотря на официальные заявления, что будут поддерживать королеву Елизавету и соответствующие статусу организации. Они хотят сосредоточиться на создании собственного благотворительного фонда; хотят жить по-своему и там, где желают. Своими действиями они показали всему миру, что британская монархия — анахронизм, которому не место в XXI веке. Быть принцем и принцессой уже не модно, так как нельзя жить на цепи бесконечных обязательств и ограничений, даже если речь идет о королевском статусе. Личное счастье дороже короны, потому что венец подхватят другие, а вашу собственную жизнь за вас никто не подхватит, в любви и радости не проживет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.