Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Угодить каждому невозможно

Общество
Вопросы благоустройства двора, общественного пространства рядом с домом, с одной стороны, объединяют жителей, поскольку все хотят видеть место, где они живут, красивым, ухоженным, функционально удобным и безопасным. С другой стороны — каждый это видит по-своему.

Поэтому здесь могут начаться конфликты. В идеале нам всем хочется добиться полного консенсуса, но это, увы, не всегда возможно. Тем не менее решение принять надо. Иначе, если будем добиваться максимального согласия всех сторон — все может прийти в запустение или превратиться в откровенный бардак.

В столице в вопросах благоустройства власти постоянно советуются с жителям и много внимания придают решению этих вопросов. Этот процесс активно осуществляется и через местные органы власти. Постоянной практикой стали ежемесячные встречи глав управ с жителями.

В последние годы Москва фактически устраивает народные референдумы с помощью электронных форматов, например с помощью проекта «Активный гражданин». Жители города с помощью этой электронной площадки выбирают, какими должны быть парки, какие деревья высадить в том или ином месте, куда сдавать новогодние ели, формируют повестки праздников и многое другое.

За пять лет существования проекта состоялось почти 4400 голосований. Это очень внушительная цифра. И что важно, вопросы касаются именно конкретных районов: например, таким образом решалось, нужно ли строить метро в Бирюлеве.

Угодить каждому невозможно В последние годы Москва фактически устраивает народные референдумы с помощью электронных форматов, например с помощью проекта «Активный гражданин» / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Если же говорить о более локальном — о конкретных дворах, то здесь в помощь портал «Наш город», на котором можно и сообщить о проблеме, и внести свои предложения. Все это оперативно передается как раз в местные органы власти, а они довольно быстро реагируют. Более полутора миллионов жителей активно пользуются данным сервисом. На мой взгляд, это хорошие и быстрые форматы для решения муниципальных проблем.

Нельзя не сказать и о районных социальных сетях, мессенджерах, форумах, чатах, где присутствуют и представители власти, и горожане, которые ведут активное обсуждение, какие работы где необходимо выполнить.

Разговаривать с людьми, слушать каждую сторону, садиться вместе за круглый стол, в том числе и виртуальный, давать возможность всем высказать свои аргументы — это современная норма развитого мегаполиса. Таким образом как раз и вырабатывается итог, мнение и решение большинства. Угодить каждому, увы, будет невозможно. Тем не менее подчеркну, надо дать всем сторонам высказать свою точку зрения. Возможно, кто-то из сторон в таком диалоге и поменяет мнение в пользу другого, потому что осознает и увидит серьезные доводы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.