Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Командная работа скорой помощи

Общество
Врачом я мечтал быть с самого детства. Всегда хотел работать именно в медицине. Один из моих родственников был в дореволюционное время известным педиатром в Орехово-Зуеве, есть и другие родственники-врачи. И мама меня ориентировала на эту профессию.

Конечно же, когда поступал в медицинский университет, подумать не мог, что стану руководителем скорой помощи. Вообще я планировал связать свою жизнь с хирургией, и это мне удалось, я больше десяти лет работал хирургом. Потом уже перешел на руководящую работу. Полученная награда — пожалуй, одна из самых моих почетных. Она присуждается профессиональным сообществом, и для меня такое признание имеет огромное значение. Но это награда и всего нашего коллектива, признание всей нашей работы. Мы многого достигли за последние годы, улучшили показатели эффективности. Одно из знаковых событий — переход на работу в формате единого городского диспетчерского центра скорой и неотложной медицинской помощи. Мы были первыми в стране, кто начал работать в таком формате. Это оказалось удобно для москвичей. Также в нашу структуру вернулась служба неотложной скорой помощи. Кроме того, изменилась система передачи электрокардиограммы — мы перешли с аналогового на цифровой формат. Это помогло в несколько раз уменьшить время передачи данных и ускорить оказание помощи пациентам с инфарктом миокарда и инсультом на 5–7 минут.

Командная работа скорой помощи Основная «боевая» единица — бригада скорой помощи, то есть те люди, которые непосредственно выезжают к больному и оказывают ему медицинскую помощь / Фото: Пресс-служба Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова

У нас сложная, но интересная работа. Мы лечим людей, и это очень ответственная задача. Работа многофакторная, и каждый ее этап является значимым. Это касается приема и передачи вызова, выезда бригады, оказания помощи, медицинской эвакуации. Поэтому говорить о каком-то одном самом сложном этапе нельзя. В целом эту систему, конечно, выстроить непросто. Для этого и работает большой коллектив, внедряются новые методы работы, цифровизация, поддержка принятия решения, элементы искусственного интеллекта, применение робототехники. Московская скорая — команда единомышленников.

В нашей службе мы придерживаемся принципа, что основная «боевая» единица — бригада скорой помощи, то есть те люди, которые непосредственно выезжают к больному и оказывают ему медицинскую помощь. Основная задача — создать необходимые условия для работы выездной бригады: чтобы была исправная машина и аппаратура, в наличии был весь набор медикаментов и работали все средства коммуникации и т. д. И то, чего мы добились, — заслуга всего коллектива станции. Безусловно, элементы менеджмента играют важную роль, но руководителю нужно опираться на коллектив. Если коллеги не воспринимают идеи руководителя, система работать не будет. И мне как главному врачу, и администрации станции нужно правильно донести идеи, чтобы люди понимали, для чего происходят те или иные изменения. Мои двери всегда открыты для сотрудников, в любое время. У нас активно работают профсоюзная организация, которая тоже помогает врачам и дает нам обратную связь, молодежный совет, совет фельдшеров и старших врачей. Есть телефон для приема пожеланий от сотрудников, хотим еще на каждой подстанции установить ящики для приема пожеланий в письменном виде.

Но вся эта непростая система, все сотрудники работают для спасения человека и сохранения здоровья. Именно пациенты являются центральным звеном в нашей работе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.