Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Батоны и медальки. Чиновницы в шубах поздравили блокадников

Общество
В Крыму – громкий скандал. Председатель керченского горсовета Мая Хужина, ее зам Лариса Щербула и еще несколько городских чиновниц посетили 11 жителей Керчи, переживших блокаду Ленинграда. На выложенных в интернет снимках видно: дамы в шубах вручают блокадникам медали, цветы и батоны белого хлеба. Фотографии разгневали пользователей соцсетей.

Слишком велик оказался контраст между богато одетыми женщинами и их символическими подарками ветеранам. Быстро выяснилось: дарили не батоны, а пироги с картошкой и мясом, специально испеченные местной татарской общиной. А шубы, как пояснили чиновницы, ненатуральные.

История на самом деле глупейшая. Во-первых, дамы подставились по собственной глупости. Доброе дело, согласно любой религии, нужно делать тихо. А если делаешь публично, значит, тешишь тщеславие. Зачем вы, тетушки, фото в соцсети выложили? Попиариться хотели? Ну вот и попиарились... Решили показать, какие вы добрые и заботливые. Но зачем шикарные шубы надевать? На фото ведь не видно, что они из искусственного меха!

Оправдываясь, чиновницы справедливо заметили, что главное для блокадников — это внимание. А все необходимое они уже получили от соцзащиты. И еще получат, что попросили, — лекарства и инвалидную коляску. Но соцсети уже буквально захлебываются в праведном гневе. И это, увы, нехороший симптом.

Батоны и медальки. Чиновницы в шубах поздравили блокадников Крымские чиновницы в шубах подарили блокадникам белый хлеб / Фото: Личная страница Маи Хужиной в Facebook

Любой чиновник в нашем обществе воспринимается по определению негативно. Не слуга народа, а вор, взяточник или в лучшем случае просто нехороший человек. Дошло до того, что даже сам президент обратился к госслужащим: нельзя вам допускать чванства и плевать на людей! Услышали не все. Уже уволенный глава Чувашии, например, до того «потерял берега», что заставлял подпрыгивать за ключами от новой служебной машины офицера МЧС!

И по таким вот случаям россияне судят обо всех чиновниках... А ведь они разные. Есть вполне приличные и честные люди, которые годами незаметно делают свою работу. Следят, чтобы автобусы вовремя ходили, чтобы во дворах было чисто, чтобы старики не голодали.

История с чиновницами и блокадниками — очередной сигнал для власти. Причем и для местной, и для федеральной. Скромнее, друзья, скромнее надо быть! Поменьше пафоса, пиара и шикарных шуб. Не подставляйте ни себя, ни коллег, следите за своим поведением. Отношение к вам в обществе и так не самое доброжелательное. Не накаляйте воздух. Для своего же блага. Если уж глав регионов за хамство снимают, то вас за глупость и подавно могут выкинуть с работы... И тогда вам вспомнится белый батон.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.