Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Бомжи и «зайцы»: как навести порядок в электричках

Город
Минтранс предложил изменить правила проезда в электричках. Так, например, полиция сможет высаживать плохо пахнущих пассажиров. А еще тех, кто мешает другим громкими звуками, играет на музыкальных инструментах или поет. Отличные предложения. Но будут ли они исполняться?

Россия — это электрички. Хотите узнать, чем живет страна, — прокатитесь. Даже относительно чистые подмосковные поезда все равно заставляют вздрогнуть. Чередой идут торговцы, предлагающие «вечные» фонарики, за ними певцы, следом — попрошайки, а на каждый поезд — минимум один вонючий бомж. В последние годы появились еще идиоты, которые на всю громкость смотрят на смартфоне кино или слушают музыку. Слово «наушники» — не из их лексикона. Уж и поезда стали комфортнее, и ходят куда чаще, а публика в электричках все та же. Почему? А потому что Россия — страна социально инертная. Какими мы были полвека назад, такими и остались. Лишь приоделись. И Минтранс — ни больше, ни меньше — предлагает покуситься на святое: наш менталитет.

Что мы делаем при виде растянувшегося на лавке бродяги? Правильно, стараемся сесть подальше. А если кто-то поет, мешая нам читать или разговаривать? Мы терпим. Ведь заткнется же он когда-то. Мы не выставляем из поезда задолбавших челноков. А кто-то у них даже покупает самозатачивающийся нож. Согласитесь, весь бардак в электричках существует только потому, что мы к нему терпимы. А терпимы потому, что нам по большому счету по фигу. И пока это «по фигу» не изменится, в электричках все останется по-прежнему.

Бомжи и «зайцы»: как навести порядок в электричках Минтранс предложил изменить правила проезда в электричках / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

На кого возложат контроль за соблюдением новых правил? Конечно, на полицию. А какой от нее толк? Торговать, например, в электричках и сейчас запрещено. И что? Как торговали, так и торгуют. Есть еще специальная охрана и контролеры РЖД. Они, в частности, не должны допускать проезд без билета. И? У нас безбилетники перевелись? Нет, ездят по-прежнему. Бомжи, которых хочет высаживать Минтранс, как правило, еще и «зайцы»…

Чтобы новые правила соблюдать, надо всерьез поменять инфраструктуру. В частности, поставить на всех платформах турникеты, а вход и выход обнести высоким забором. Затем нужно резко увеличить число полицейских — чтобы гоняли всех этих бродяг, певцов, коробейников, любителей громко слушать музыку. Боюсь, что даже эти два пункта выполнить нереально. Дорого.

Единственная возможность навести в электричках порядок — изменить ментальность пассажиров. Как только проявления бардака станут социально неприемлемы, он очень быстро прекратится. Дурак со смартфоном купит наушники. Бомж не войдет в вагон, потому что сразу поднимется крик и пара мужчин покрепче его просто «вынесут» в тамбур. У челнока никто ничего не купит. Певцов хором попросят заткнуться и уж точно ни рубля в кепку не кинут. Правила работают не потому, что за их соблюдением следит полиция. А потому, что с ними все внутренне согласны. Пока правил не будет в голове, ничего не изменится.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.