Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Бороться и побеждать недуг

Общество
Перед врачами нашего профиля стоят амбициозные цели. В частности, снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных.

Мы обратили внимание на повышение доли злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, до 63 процентов, повышение доли больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете пять лет и более, до 60 процентов и снижение показателя одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями до 17,3 процента. Данные за 11 месяцев 2019 года позволяют говорить о том, что проведенный комплекс мероприятий в рамках первого этапа реализации федерального проекта по борьбе с онкозаболеваниями позволил достичь результатов.

Идет снижение показателей смертности от злокачественных новообразований (ЗНО) как в целом по России, так и в курируемых мной регионах. В частности, положительная динамика прослеживается в Центральном федеральном округе (ЦФО). В регионе растет и доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях. Если в 2018 году в ЦФО этот показатель был равен 55,8 процента, то за первые 11 месяцев 2019-го — уже 56,4 процента. Вырос удельный вес больных со злокачественными новообразованиями, стоящих на учете пять и более лет, снижается одногодичная летальность больных с ЗНО. Видно, что есть положительная тенденция, и наша задача — не разрушить ее. А если в методиках будет появляться что-то новое, конечно, это необходимо внедрять.

Бороться и побеждать недуг Идет снижение показателей смертности от злокачественных новообразований / Фото: Аносов Максим, «Вечерняя Москва»

Еще одно изменение — увеличение количества телеконсультаций. Эта работа очень сложно начиналась, но сейчас она дает результат. Возникают ситуации с перекрестными телеконсультациями. Например, ситуацию с больным, который поступает в НМИЦ радиологии, по одной теме могу прокомментировать я, а по другой — специалисты из Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени Вишневского или Национального медицинского исследовательского центра имени Блохина.

Мы сравнили обеспеченность регионов врачами-онкологами. По данным Минздрава, на сегодняшний день отмечается дефицит врачей по этому профилю в поликлиниках — 1987 человек. В сравнении со средними показателями по РФ больше всего специалистов отмечается, конечно же, в центральных регионах. В частности, в Москве. Так было всегда, и, надо сказать, это типичная картина для многих стран, которые занимаются онкологией.

На 2020 год мы планируем провести работу по доукомплектации кадров, достаточному финансированию и выделению объемов медицинской помощи, дооснащению и переоснащению онкологической службы современным оборудованием. В том числе и национальных медицинских исследовательских центров.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.