Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему гимнастка захотела умереть

Спорт
Жуткая история. Многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Александра Солдатова попала в больницу. Источники сообщают, что после попытки суицида. Девушке всего 21 год, а она уже не хочет жить. Как такое возможно?

Ситуация страшная и в то же время банальная. Саша родилась в башкирском городке Стерлитамаке и с пяти лет усиленно занималась гимнастикой. Еще совсем юной, в 2014-м, попала в резерв сборной России. Выступала вполне успешно: завоевала на чемпионатах мира и Европы 15 золотых, серебряных и бронзовых наград. «Катастрофа» в спортивной карьере случилась на днях: Сашу не взяли выступать на этапе Гран-при в Москве. Как пояснила тренер сборной Ирина Винер-Усманова, «у нее проявились определенные наследственные моменты, скажем так, на уровне ДНК, они дали о себе знать в процессе взросления». Это мягко и завуалированно. А по-простому — у девушки начал расти вес. Пытаясь его снизить, она якобы практически ничего не ела. А потом срывалась. В общем, попала в больницу с диагнозом «булимия». Так это или нет, судить не берусь. Но факт остается фактом: не вошла в сборную — попыталась покончить с собой. Почему? Неужели на сборной свет клином сошелся? Да, именно так.

Большую часть жизни девочка только и делала, что тренировалась. Профессиональный спорт — это давно уже не хобби и даже, увы, не профессия. Это служение. Чему? Своим амбициям. Тщеславию. Жажде быть первой. Родители, друзья, учеба, любовь — все уходит на второй план. Остается только спорт. Вне тренировок, сборов, соревнований человек просто не умеет жить полноценно. Выпала из процесса — выпала из жизни. Еще бы чуть-чуть — и в буквальном смысле. Это глупо? Да, наверное. Но не для человека, который всю жизнь посвятил победе. У него другие жизненные приоритеты.

Почему гимнастка захотела умереть Большую часть жизни Солдатова только и делала, что тренировалась / Фото: @soldy21 / Официальная страница Александры Солдатовой в Instagram

На самом деле все это странно. Человек вышел из пещеры и улетел в космос. Почему? Потому что научился думать. А большой спорт с его «быстрее, выше, сильнее» загоняет человека назад. На первый план выходит не интеллект, а сила мышц, реакция, координация, умение достигать результата через боль. Это прогресс? Нет, это регресс. Это путь в пещеру!

Зачем человек тратит лучшую часть жизни, чтобы научиться прыгать на шесть метров в высоту? Зачем бежит стометровку за 9,7 секунды? Показать возможности своего тела? Но тело гепарда совершеннее — он точно человека обгонит! И зачем нам соревноваться с гепардом? Что, заняться больше нечем? Большой спорт — это страннейшая выдумка сытого человечества. Какая-то непонятная игра, победа или поражение в которой иногда вдруг приравниваются к цене человеческой жизни. Поверьте, деньги и слава не стоят здоровья и тем более жизни спортсменов. А быть заложником собственного или, что во сто крат хуже, чужого тщеславия — тяжелая участь.

От всей души желаю Александре поскорее поправиться. И задуматься.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.