Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли убивать педофилов

Общество
В Сети бурно обсуждается громкая история расправы над педофилом в Уфе, которую учинил местный житель. 33-летний Владимир Санкин обвиняется в том, что он до смерти забил штакетником мужчину, домогавшегося до двух подростков. Теперь ему грозит до 15 лет тюрьмы.

У харьковского писателя Генри Лайона Олди в одном из романов было интересное деление людей на три категории: тех, кто не способен преднамеренно убить в принципе, тех, кто убивает с удовольствием, и тех, кто способен убить в экстремальной ситуации.

В обсуждении уфимской истории большинство комментаторов исходят из того, что третьей категории в принципе не существует. Кто-то пишет, что любой законопослушный человек должен скрутить педофила и ждать полицию, даже пальцем не притрагиваясь к извращенцу. Кто-то, наоборот, мыслит исключительно в стилистике Константина Симонова: «Сколько раз увидишь его, столько раз его и убей!»

Хотя абсолютно очевидно, что перед нами типичный случай убийства в экстремальной ситуации. Для нормального человека педофил даже более отвратителен, чем мошенник, обманывающий стариков. И уж если начать применять силу, то остановиться практически невозможно.

Причем СМИ пишут, что вступившийся за детей мужчина все-таки остановился. И смертельную травму педофилу он нанес непреднамеренно, то есть убивать все-таки не хотел. К тому же, говорят, был пьян.

Хочется надеяться, что суд внимательно рассмотрит все обстоятельства дела и вынесет оправдательный приговор. Или дело обойдется условным сроком.

К счастью, у нас не прецедентное право, потому что в 2008 году произошла похожая история. Профессиональный боксер несколькими ударами убил мужчину, который пытался изнасиловать его восьмилетнего пасынка. Боксера тогда приговорили к двум с половиной годам колонии, из которых он отсидел два года и был условно-досрочно освобожден.

Можно ли убивать педофилов 33-летний Владимир Санкин обвиняется в том, что он до смерти забил штакетником мужчину, домогавшегося до двух подростков / Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Россия 24»

Что же до высказываемых опасений, что в случае оправдания убийцы российские граждане начнут массово линчевать не только педофилов, но и вообще любых пойманных преступников, то такие опасения совершенно необоснованны. Суд Линча — это когда преступник уже пойман и обезврежен. А в данном случае речь идет фактически о драке, в которой молодой мужчина оказался сильнее престарелого извращенца.

В нашей стране вообще довольно сложные отношения между необходимой обороной и правосудием. Регулярно возникают скандалы из-за ситуаций типа «отбивался от гопников и нечаянно убил». Только благодаря массовым кампаниям избегают тюрьмы те, кто защищал семью от грабителя и насильника с оружием в руках. А бывает, что не избегают.

Собственно, до сих пор не закончено дело сестер Хачатурян. К сожалению, есть статистически заметное число людей, которые говорят: «Надо было вызывать полицию». Что им ответить? Разве что пожелать никогда не оказаться в подобной ситуации.

Безусловно, ни одно убийство не может быть похвальным, даже если убивают заведомо плохого человека. Но бывают случаи, когда убийство простительно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.