Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли шутить над коронавирусом

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Людская глупость безгранична. В Москве задержали «шутника», который имитировал в вагоне метро приступ коронавируса. Молодой человек упал, изображая, как ему поплохело. При этом сообщники парня кричали, что, дескать, караул, он болен смертельным вирусом! Ролик об этом до сих пор гуляет в интернете. Полиции шутка понравилась: возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».  

Сейчас спецслужбы ищут и других «шутников». Те в защитных желтых костюмах вошли в вагон метро на станции «Александровский сад». Следом за ними показались семь человек азиатской внешности в медицинских масках и начали усиленно кашлять. Люди в спецодежде провели их по всему составу и вывели на следующей станции.

Как к таким «хеппенингам» относиться? С одной стороны, я их участников понимаю. Коронавирус превратился в мем, ползущий в наше незащищенное сознание из каждого утюга. Коронавирус — везде, и он реально задолбал. Особенно если учесть, что в России никакой эпидемии нет и, как говорят врачи, никогда не будет. А нас пугают. Неудивительно, что пранкеры захотели над этой ситуацией посмеяться. С другой стороны, коронавирус — не выдумка СМИ. Он реально существует. От него умерли уже около тысячи человек, а десятки тысяч — заразились. Смеясь над коронавирусом, «шутники», получается, смеются и над его жертвами тоже. Над больными и погибшими. Я не юрист и не знаю, есть ли в таких «приколах» хулиганство. Подозреваю, что нет. Хулиганство — это когда Кокорин с Мамаевым в кафе людей по голове стульями бьют. А идиотские шутки — это просто от небольшого ума. Не над всем, мне кажется, можно смеяться. По-моему, шутка должна смешить, а не пугать и оскорблять.

Можно ли шутить над коронавирусом Коронавирус стал предметом шуток и пранков / Фото: Telegram-канал «Метро Москвы» / Неофициальный аккаунт Московского метрополитена

Сейчас благодаря интернету шутить в публичном пространстве стало просто. Придумал «прикол», реализовал на публике, выложил в Сеть. Затраты практически нулевые, а резонанс и, следовательно, слава могут быть колоссальными! И тут как никогда важна вменяемость авторов. Потому что шутки в КВН или, скажем, «Камеди клабе» проходят какой-никакой, а редакторский контроль. И то случаются проколы. Вспомните историю с «ингушским эскортом» в «Камеди вумен». После этой шутки авторам объяснили, что в Ингушетии честь женщины — не пустой звук, что представить ингушскую девушку в эскорте можно только в больном воображении. А вот в случае с «безымянными» роликами в интернете вообще никакой цензуры и редактирования нет. Что хочешь, то и выкладывай — если считаешь смешным. Ну и выкладывают в силу своего разумения.

Можно ли как-то ситуацию изменить? Да. Столичная полиция уже пытается это сделать. Я сильно сомневаюсь, что авторов роликов привлекут за хулиганство. Но нервы помотают отменно. И для остальных шутников, надеюсь, это станет поводом задуматься.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.