Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

"Географ глобус пропил": за что уволили трудовика

Общество
Сначала кажется, что это прикол — смешное постановочное видео: на парте сидит тучный мужчина, взгляд в пустоту, что-то мычит. Потом говорит: «Дети!» — и валится как мешок на пол. Ученики истерически хохочут. Но история случилась на самом деле — в средней образовательной школе № 7 города Азнакаево в Татарстане. Учителя, понятное дело, уволили.

Я сам вырос в таком вот Азнакаево, просто городок назывался по-другому. Учитель музыки по прозвищу Антошка занимался тем, что включал на уроке пластинку с антифашистскими песнями и просил нас подпевать. А сам шел к трудовику… Нет, не выпить. Он делал аквариумы, а потом продавал их на местном рынке. Жить-то на что-то надо. Учитель труда, в свою очередь, ладил на станке какую-то столярку на заказ. Вот физкультурник — бывший лыжник, тот да, бухал. Однажды зимой мы, старшеклассники, нашли его спящим на улице. Подняли, отвели домой. Хороший, кстати, мужик был. Душевный.

Вообще мужчина-учитель в российской школе — фигура трагическая. Зарплата — слезы, уважения в обществе никакого, вокруг женский коллектив с преобладанием стерв постклимактерического возраста. А еще дети, которые норовят устроить «веселую» жизнь. Начнешь тут пить!

Можно, конечно, долго рассуждать на тему, какой пример этот учитель (кстати, трудовик) подает детям. Можно вспомнить о технике безопасности: ведь дети при пьяном учителе труда могли включить станки и просверлить себе руки. Или просто, от дури, побить друг друга молотками — как в нашей школе, например, бывало.

«Географ глобус пропил»: за что уволили трудовика В Татарстане за пьянство уволен учитель труда / Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Uralweb.ru.Новости»

Но говорить тут нужно о другом — о нашем очень среднем образовании. Если в Москве в его развитие вкладываются, то в регионах до сих пор СССР. Доски, на которых, как в ХIХ веке, пишут мелом. Преподаватели, читающие на уроках учебники, хотя в интернете куда больше информации. Мухи, бьющиеся в мутное стекло. И, главное, казенная атмосфера беспросветной тоски.

Спросите ваших детей, хотят ли они ходить в школу? Девять из десяти скажут — нет. Почему? А потому что в школе очень и очень скучно. Не каждый ведь день трудовик напивается.

Случай с учителем — весьма показательный. Ведь самое интересное в нашей школе — это вот такие казусы, которые можно снять на телефон и выложить в интернет. А практически все остальное — зеленая, простите, муть. Зачем наших детей маринуют 11 лет в душных классах? Зачем они портят зрение и искривляют позвоночники? Что такого нужного и важного для дальнейшей жизни они вынесут из школы? Да ничего, кроме близорукости и сколиоза. Вот о чем нужно задуматься.

А что до пьяного трудовика, то он лишь один из символов нашего странного среднего образования. И то его уже уволили.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.