Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Разбить копилку: как потратят деньги ФНБ

Экономика
Минфин предложил пересмотреть условия получения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для инвестиций в проекты, а также повысить лимит его участия в их финансировании с 20 процентов до 40. Поможет ли это нацпроектам? И вообще, почему надо брать деньги из ФНБ?

Просто так деньги из ФНБ тратить нельзя. В том числе на текущие нужды. Согласно бюджетному правилу залезть в «копилку» можно только после того, как ликвидная часть фонда достигнет семи процентов ВВП. И то, если речь идет об окупаемых долгосрочных проектах. Однажды эти условия будут выполнены или в крайнем случае пересмотрены. Это понимают в правительстве, различные блоки которого уже начали борьбу за право распоряжаться средствами.

В ФНБ поступают сверхдоходы от продажи нефти: все, что выше 41,6 доллара за баррель. При этом заявленная условная цена ежегодно индексируется. По мере приближения «заветного порога» в семь процентов число лоббистов, претендующих на свою долю в ФНБ, растет. Как и число предлагаемых ими проектов. В принципе, повышение доли фонда в общем объеме их финансирования до 40 процентов призвано подчеркнуть важность того или иного проекта для государства.

Разбить копилку: как потратят деньги ФНБ В ФНБ поступают сверхдоходы от продажи нефти: все, что выше 41,6 доллара за баррель / Фото: https://pixabay.com

В то же время такой подход означает, что именно государственные инвестиции должны стать локомотивом экономического развития и роста ВВП. У этой точки зрения немало противников. По их мнению, делать ставку нужно на частные инвестиции, в том числе прямые иностранные. Однако привлечение частных денег — занятие затратное по времени и сложное по сути. Заинтересовать инвестора труднее, чем разбить копилку ФНБ. Частнику ведь не прикажешь, его надо привлекать и даже заманивать благоприятным инвестиционным климатом. Повышение доли ФНБ в финансировании нацпроектов — это косвенное признание того, что бизнес пока неохотно в них вкладывается.

Нельзя не напомнить, что в отношении ФНБ в этом году власти затеяли еще одну операцию. Ее суть — в элегантном обходе бюджетного правила: решено за счет средств фонда приобрести 50 процентов плюс одну акцию Сбербанка. Покупатель — правительство, продавец — Центробанк. Цена вопроса — 2,5 трлн рублей, сроки — пара лет, не меньше. 75 процентов этой суммы потом вернется в бюджет и будет потрачено, скажем, на выполнение социальных обязательств. Впрочем, часть денег может пойти и на другие цели. Например, на частичное погашение долгов «оборонки», которая погрязла в них как в шелках (общая сумма приближается к триллиону).

Решимость разбить копилку ФНБ нарастает с каждым месяцем. Причина проста: изобилия иных источников финансирования, что роста ВВП, что выполнения социальных программ, попросту нет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.