Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чем плох капитализм

Экономика
Будущее капитализма — под большим вопросом. Что такое капитализм? Это потребление. Вся экономика, весь общественный уклад ориентированы на то, чтобы люди потребляли все больше, больше и больше. И что мы видим? Экологическую катастрофу.

С 1980-х, как доказали экологи, планета уже не в состоянии нивелировать ущерб, который наносят ей люди. Гигантские мусорные острова в океане, истощение почв, уменьшение запасов питьевой воды и других природных ресурсов. Все это — следствие безудержного потребления. Больше всего ресурсов расходует мировой капиталистический лидер — США. Ученые подсчитали, что если бы жители всей планеты потребляли столько же, сколько Штаты, то понадобились бы ресурсы пяти (!) планет Земля.

Вторая опасность капитализма — катастрофическое увеличение разницы между богатыми и бедными. Когда десять процентов населения владеет 80 процентами всех мировых богатств, нарастает напряжение между социальными классами, между бедными и богатыми странами. Сейчас в мире идет 42 войны, и причина многих — вопиющее социальное неравенство. Глобальный Юг воюет против глобального Севера, потому что тоже хочет благ. Что в итоге получается? Капитализм как экономическая модель абсолютному большинству населения Земли не выгоден! Большинству он не дает никаких благ, а скорее их отбирает.

Чем плох капитализм Почему Владимир Путин хочет изменить Конституцию? Потому что он видит тупик, в который зашла страна, развивая капитализм / Фото: Игорь Иванко / Агентство городских новостей «Москва»

Вместе с тем говорить о том, что завтра мы проснемся, а капитализма не будет, нельзя. Потому что у каждой страны своя экономика и каждая развивается по своей модели. Наиболее перспективные, на мой взгляд, экономика и устройство общества — в странах Скандинавии. По сути, это социализм. Но не нашего, советского типа, который работал откровенно плохо, а сочетание капитализма с элементами плановой экономики и высокими социальными обязательствами государства. Не имея столь же богатых, как в России, недр, они тем не менее имеют весьма эффективную экономику и столько денег в бюджете, что готовы раздавать их гражданам просто так — за то, что они есть. Похожая социальная политика, я думаю, будет и в азиатских странах. А вот США, скорее всего, продолжат упорствовать в своем либеральном капитализме.

Что будет в России, пока не очень понятно. Сейчас у нас ярко выраженный государственно-олигархический капитализм. Почему Владимир Путин хочет изменить Конституцию? Потому что он видит тупик, в который зашла страна, развивая капитализм. Президент делает шаг в сторону социального государства, закрепляя в основном законе страны социальные гарантии граждан. Не зря либералы так против изменений в Конституции! Им-то как раз наш вид капитализма очень нравится. Но это, повторю, путь в никуда. Так недалеко и до социального взрыва.

Есть ли какой-то выход из капиталистического тупика? Я уверена, что да. Во-первых, необходимо тщательно проанализировать ошибки, которые мы допустили, развивая социализм. Ведь этого до сих пор никто не сделал! Во-вторых, я считаю, нужно меньше иностранных инвестиций. Считается, что зарубежный капитал — это хорошо и здорово, но не забывайте — иностранцы скупают наши активы и вывозят прибыль в другие страны. В-третьих, мне кажется, необходимо дать свободу малому и среднему бизнесу. Ведь сейчас в России он постепенно «схлопывается». Если в развитых странах субъекты малого и среднего бизнеса дают 60–70 процентов ВВП, то у нас в среднем всего 20 процентов. И мы продолжаем сидеть на нефтяной игле.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.