Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Есть доступная альтернатива

Общество
Сейчас туроператоры стараются больше психологически работать и с агентами, и с туристами: они объясняют, что поддаваться панике на фоне новостей о коронавирусе не нужно. Также не стоит и незамедлительно аннулировать уже купленные путевки в Италию на школьные каникулы, майские праздники или на летний сезон.

Чтобы туристы могли понимать, до какого именно временного периода действуют ограничения на посещение Италии, Кореи, Китая и Ирана, Ассоциация туроператоров обратилась к правительству РФ с просьбой структурировать рекомендации в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. Формулировка «до нормализации эпидемиологической обстановки» не позволяет точно определить сроки. Туристы воспринимают ее как безальтернативный повод для аннулирования путевок. Это может привести к массовым отказам граждан от запланированных на дальние даты туров. Такая тенденция повлечет серьезные финансовые убытки для туроператоров. Если Южная Корея и Иран — это относительно не массовые направления, то Италия — одно из самых популярных в Европе. Туристы приезжают туда круглогодично.

Понесенные убытки от очень большого количества аннуляций, полученных в результате бессрочных рекомендаций федерального органа власти, могут крайне негативно сказаться на туроператорских компаниях, отправляющих туристов в Европу. Неисполнение обязательств перед множеством граждан может не только обернуться коллапсом на туристическом рынке, но и создать угрозу социальной напряженности в стране из-за потери отдыха. Ассоциация попросила правительство в сотрудничестве с Роспотребнадзором в кратчайшие сроки принять решения, позволяющие определить точные сроки действия рекомендаций Ростуризма, что позволит ограничить обращения к туроператорам граждан, которые планируют аннулировать туры с вылетами в более поздние даты. Туроператоры понимают, что в ближайшие две недели эпидемиологическая обстановка вряд ли нормализуется. Но при этом операторы могли бы продолжать реализовывать турпутевки в «закрытые» страны, например, с даты окончания срока действия рекомендаций и до конца года.

К слову, сейчас несколько упали и темпы бронирования по многим популярным азиатским направлениям, хотя в целом спрос на них остается стабильным. Практика показывает, что уровень заболеваемости коронавирусом в той или иной стране практически не влияет на выбор туристов. Однако мы видим, что туристы мониторят ситуацию, делая выбор преимущественно в пользу направлений, где мало шансов столкнуться с гостями из Китая.

Есть доступная альтернатива Практика показывает, что уровень заболеваемости коронавирусом в той или иной стране практически не влияет на выбор туристов / Фото: pixabay.com

При планировании поездки туроператоры рекомендуют отдавать предпочтение Испании. Стоимость экскурсионного тура с прилетом в Барселону или Мадрид почти не отличается от путевки в Италию: поездка на семь-восемь дней обойдется примерно в 600–700 евро, включая авиаперелет и проживание. Дешевле (на 20–25 процентов) стоит тур в Прагу (Чехия), Будапешт (Венгрия), Стамбул (Турция), Берлин (Германия), Вену (Австрия). А за поездку во Францию или Португалию туристам придется доплатить на 10–15 процентов больше. Если до лета ситуация не нормализуется, то туристам придется искать альтернативный вариант пляжного отдыха. Так, туроператоры рекомендуют провести отпуск на побережье Турции, Греции, Кипра, Черногории, Хорватии или Испании.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.