Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Карлы украли у Розы и Клары

Общество
Признаюсь, в душе я — профеминист. Но при всей своей симпатии к изначальным феминистским идеям крайне скептически отношусь к активности радикальных представительниц нынешней, третьей по счету волны этого движения.

Да что там! Попросту плохо я к ним и к их деятельности отношусь. Они мне видятся карлицами, кое-как балансирующими на могучих плечах подлинных титанид первой и второй волны феминизма. Клара Цеткин, Роза Люксембург, Симона де Бовуар, Александра Коллонтай, Мария Трубникова... Вот это женщины, вот это феминистки! Не то что нынешнее племя.

Роза Люксембург боролась за подлинное равноправие мужчин и женщин, считая, что свобода — это прежде всего свобода мыслить иначе.

Мария Трубникова, первой в России надевшая брюки, добилась открытия высших женских курсов, благодаря чему у жительниц нашей страны наконец появилась возможность получить высшее образование.

Карлы украли у Розы и Клары Клара Цеткин и Роза Люксембург — вот это женщины, вот это феминистки! / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

А теперь что? #MeToo и укрощение несчастного Вайнштейна вместо реальной борьбы за равные политические права и оплату труда — вы серьезно?!

Симона де Бовуар (ее революционная книга «Второй пол» оказала огромное влияние на становление и формирование второй волны феминизма) была убеждена, что «освобождение женщины станет реальностью лишь в том случае, если оно будет делом коллективным, и его необходимым условием является окончательное торжество ее экономической независимости». Мадемуазель де Бовуар, ученица, сподвижница и подруга Жан-Поля Сартра, заслуженно славится как одна из умнейших и образованнейших женщин в новейшей истории. Целиком и полностью согласен с ней. Более того, считаю данный ее тезис основополагающим. Обеспечьте женщину достаточным ресурсом, и она перевернет мир. Причем ей даже архимедова точка опоры не понадобится — и так справится.

Знаете, еще в раннем детстве, начитавшись сказок Пушкина, я начал делить наш так называемый сильный пол на Русланов и Черноморов, добрых богатырей и мелких злобных карлов.

Истинно говорю вам, мужчины, будем же богатырями, а не карлами! Дадим женщинам столько ресурсов, равенства и суверенитета, сколько смогут унести. И вслед за гениальным стихийным профеминистом Веничкой Ерофеевым я хочу поднять свой бокал за угнетенных женщин Востока (а также Запада, Севера и Юга), окончательно сбрасывающих с себя паранджу тотального обесценивания и другие навязанные им несвободы, запреты и ограничения! Каковые, если разобраться, только мешают нам их любить — по-мужски искренне, преданно и нежно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.