Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пенсионная реформа: стоит ли овчинка выделки

Экономика
В 2019 году пенсионная реформа позволила бюджету сэкономить вдвое больше, чем ожидалось, а именно 21,5 миллиарда рублей. Это произошло за счет сокращения числа получателей страховой пенсии по старости на 401,3 тысячи человек. Стоила ли овчинка выделки?

Вроде бы 21 миллиард рублей — большая сумма. Человек, ею обладающий, был бы сказочно богат. Однако в масштабах огромной страны это если не капля в море, то, в общем, не бог весть что. Для сравнения: сумма арестованного имущества бывшего министра Абызова потянула на 27 млрд рублей. А еще были несколько арестованных высокопоставленных силовиков, у которых наличными нашли куда больше.

Если сравнивать с экономическими проектами, то, к примеру, в почти 21 миллиард рублей обойдется строительство двух линий электропередачи Певек — Билибино на Чукотке. 20 миллиардов рублей стоит посевная кампания в одном немаленьком субъекте Федерации (скажем, в Татарстане). На 20 миллиардов рублей можно построить пять самых обычных школ, не больше, или столько же «простеньких» больниц. Однако, скажем, в Уфе собираются строить многофункциональную больницу с гериатрическим центром, которая одна будет стоить столько же.

Недавно министр финансов Антон Силуанов признался, что ежедневно российская экономика теряет от эпидемии коронавируса 1 миллиард рублей, и он назвал эту сумму несущественной. Получается, что вся пенсионная реформа в прошлом году была как 21 день с COVID-19.

По итогам прошлого года в бюджете страны остались неизрасходованными более 1 триллиона рублей, а золотовалютные резервы превышают 560 миллиардов долларов. По сравнению с этими цифрами «экономия» на пенсионерах — сущие копейки. Да и вообще, можно ли подходить к комплексным экономическим проблемам столь примитивно, умножая невыплаченные пенсии на число тех, кто задержался на работе?

Пенсионная реформа: стоит ли овчинка выделки В этом году власти планируют «сэкономить» на не вышедших на пенсию 50 миллиардов рублей / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Скажем, есть такое понятие, как возраст дожития. Это расчетный срок, который проживет человек, выйдя на пенсию и получая ее до самой смерти. Исходя из этого возраста, рассчитывается средний размер пенсии. Для мужчин в России сегодня этот возраст составляет 16,56 года, для женщин — 26,28 года. Надо ли, исходя из примитивной и циничной логики экономии, записывать в «дебет» государства всякого умершего досрочно пенсионера?

Или как просчитать, например, все последствия такой ситуации? Есть молодая семья, родился ребенок, предполагается, что вышедшая на пенсию бабушка будет с этим ребенком помогать, а молодая мать сможет выйти на работу и получать зарплату, платить с нее налоги, тратить в магазинах и т. д. Вместо этого бабушка продолжает работать, а молодая мать продолжает не работать и, возможно, даже получает пособие как малоимущая. Или отдает ребенка в детский сад, где он постоянно болеет, а она сидит на бюллетене. Или в частный детсад, плата в котором выше почти любой пенсии, кроме разве что депутатской. Где тут экономия, в том числе для страны в целом?

А есть еще такое явление, когда молодые специалисты слоняются без работы или работают не по специальности, потому что «старики» задержались и занимают рабочие места. Ведь нам не говорят, сколько было создано новых рабочих мест, в том числе для «предпенсионеров», и каков был от этого экономический эффект.

И пока весь мир думает над тем, чем бы занять людей в эпоху всеобщей роботизации, мы думаем над тем, чтобы искусственно сохранять примитивные и неквалифицированные рабочие места, пролонгируя отнюдь не инновационное состояние экономики в целом. Впрочем, экономические власти не собираются останавливаться на достигнутом и в этом году планируют «сэкономить» на не вышедших на пенсию уже 50 миллиардов рублей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.