Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За что еноты мстят москвичам

Общество
«Я еще в 2016 году говорил, что нас ждет енотонашествие. Еноты, конечно, милые создания, но по факту, кроме внешности, больше ничего и нет. Это довольно агрессивный зверек, он не особо дрессируется», — заявил представитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров.

Откуда в столице еноты?! Оказывается, на них несколько лет назад в Москве была мода. Народ покупал домой. Ну и в контактных зоопарках держали. А потом мода прошла, и зверьки оказались на улице.

По информации столичных властей, чаще всего из экзотических животных москвичи выбрасывают змей, игуан и попугаев. Потом их обнаруживают на улицах и в подъездах, а иногда и в чужих квартирах. Забираются, знаете ли, через форточку погреться! Так, например, был случай, когда одна женщина обнаружила змею... в своей кровати: та переползла от соседей, которые уехали в командировку и плохо закрыли террариум. Также нередки случаи, когда змей находили в ванной и на кухне.

Все это кажется смешными детскими страшилками, пока с проблемой не столкнешься сам. Моя знакомая, живущая в Головинском районе, однажды обнаружила на берегу реки Лихоборки... крокодила. Не очень, правда, большого — около метра. Он дремал. Женщина сначала от неожиданности завизжала, а потом вызвала спасателей. Те приехали, накинули сетку и перед тем, как животину увезти, сказали: дело обычное. Купили люди крокодильчика, он вырос, надоел, вот и выпустили в речку — как будто там он сможет выжить. Хорошо хоть ни на кого не напал. А мог ведь кошку съесть. Или собаку. Мог наброситься на ребенка, почувствовав в нем добычу. Жуть? Нет, обычная московская жизнь.

За что еноты мстят москвичам Не мучайте бедных животных своей быстропроходящей любовью / Фото: mos.ru

Почему люди заводят экзотических животных? Неужели не хватает собак и кошек? В интернете тьма объявлений, бесплатно отдают даже самых породистых. Но есть такая штука — тщеславие. Желание, чтобы не как у других.

Один мой знакомый бизнесмен держал дома черную свинку — мини-пига. Любил выгуливать на поводке. Другая знакомая завела здоровенного кролика — тот все время ел, какал и всего боялся. Зато гости любили с ним фотографироваться и знакомой завидовали.

А еще всяких хорьков, диковинных черепах и даже обезьянок часто просят дети. Родители пошли на поводу, купили, а когда бедное животное, которому в квартире невыносимо, все загадило и просто надоело, его выбрасывают. Вот такие мы: очень любим природу и при этом конченые эгоисты. Такое «забавное» сочетание.

Не пора ли остановиться? Захотели пообщаться со зверушками — идите в зоопарк. Не мучайте бедных животных своей быстропроходящей любовью. А то еноты вернутся и отомстят...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.