Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Судьбу поправок решит народ

Политика
В любом государстве Конституция определяет основы политической и экономической системы страны, представляет собой фундамент развития общества и развития государства. Принимая поправки к Конституции, мы делаем это не для себя, а для наших детей и внуков.

Сам факт изменения Конституции не является чем-то экстраординарным. Конституция Германии, действующая с 1949 года, менялась 63 раза. В Конституцию России с 1993 года поправки вносились три раза, до этого в советское время было принято четыре Конституции. Необходимость изменения обусловлена естественным развитием общественных отношений. Насколько эти изменения соответствуют ожиданиям и потребностям нашего народа, источника власти, определит сам народ в ходе общероссийского голосования.

Законопроект уже поддержан региональными парламентами, в том числе Мосгордумой. Для депутатов столичного парламента важно обеспечить социальные гарантии москвичей. Закон о поправке содержит ряд мер государственной поддержки, закрепляет в Конституции минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума, предусматривает обязательную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат. В качестве важнейшего приоритета провозглашается всестороннее развитие детей, детально прописывается защита семьи, материнства, отцовства, института брака.

Закон о поправке содержит ряд мер государственной поддержки, закрепляет в Конституции минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума Закон о поправке содержит ряд мер государственной поддержки, закрепляет в Конституции минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума / Фото: Игорь Иванко/Агентство городских новостей «Москва»

В числе важных политических изменений законопроектом предлагается изменить требования к лицу, которое может быть избрано президентом. Предлагается увеличить срок постоянного проживания на территории России с 10 до 25 лет. Кандидатом в президенты может стать лицо, не имеющее и не имевшее ранее гражданства иного государства или вида на жительство. Также предлагается ввести запрет на занятие должности президента более двух сроков, слово «подряд» уходит.

Кроме того, у президента появляются не только функции по поддержке мира и согласия, но и вводится принцип единой системы публичной власти, не государственной, а именно публичной, в которую также входит местное самоуправление. Как депутат не могу не отметить: поправки существенно усилят роль парламента в формировании структуры органов государственной власти и в общественно-политической жизни страны в целом. Хочу еще раз подчеркнуть: судьба поправок остается в руках граждан, которые выразят свою позицию в ходе голосования.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.