Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Как Крым вырвался из плена

Общество
16 марта 2014 года в Крыму, который на тот момент входил в состав Украины, состоялся референдум. При явке 84,17 процента за присоединение к России отдали голоса 96,57 процента граждан.

Такого единодушия не знает ни один референдум в мире. Однако Запад по казуистическим причинам не признал референдум и окружил Россию санкциями, которые стали важным фактором мировой политики.

Вхождение Крыма в состав Украины — исторический нонсенс. После распада Российской империи (где не было административного образования Украина) и Гражданской войны в октябре 1921 года в Крыму был издан Декрет об образовании Крымской автономии в составе России. Тогда полуостров выдержал блокаду, введенную гетманом Украины Скоропадским.

Во времена СССР Крым входил в состав РСФСР. Но 19 февраля 1954 года Крымская область была передана УССР. Популярна версия, что передача эта — инициатива Хрущева, который хотел загладить свою вину за репрессии на Украине. К тому же нужен был знатный подарок к 300-летию Переяславской рады. Хотя непонятно, почему Россия должна делать подарки Украине, скорее наоборот. Был рациональный довод: строился канал в Крым из Каховского водохранилища, и было удобно объединить все организации в рамках одной республики. Это был чистейший волюнтаризм. Людей не спросили — перебросили как крепостных. Первого секретаря Крымского обкома КПСС Павла Титова, который выступал против передачи полуострова, сняли с должности. Зачем спорил? Нерушимое единство страны, так казалось, укоренилось на века. Передача была оформлена Президиумом Верховного Совета РСФСР. Однако в Конституции СССР не было сказано, что этот орган уполномочен менять границы республик.

Как Крым вырвался из плена Вхождение Крыма в состав Украины — исторический нонсенс / Фото: pixabay.com

Вопрос находился в юрисдикции Верховного Совета РСФСР, но его не спросили. Поэтому Верховный Совет РФ 21 мая 1992 года объявил решение Президиума Верховного Совета РСФСР 1954 года «не имеющим юридической силы». Тогда же парламент поставил задачу урегулировать вопрос с учетом волеизъявления крымского народа. Но в 1990-х политические бури накрыли Россию такими волнами, что стало не до полуострова.

Крым тоже шел в сторону России. 20 января 1991 года, еще в эпоху СССР, состоялся референдум «Вы за воссоздание Крымской Автономной Республики как субъекта Союза ССР?». 93 процента голосов — «за». Но в тот период теплилась надежда, что бывшая союзная Украина обойдется с Крымом по-человечески. Референдум о выходе Украины из состава СССР в декабре 1991 года был проведен в Крыму с нарушением закона. По Конституции СССР в автономной республике должен проводиться отдельный референдум о ее вхождении в отделяющуюся республику или о сохранении в составе Союза. После распада СССР в мае 1992 года ВС Крыма и принял решение о независимости, была принята своя Конституция. Президентом был избран Юрий Мешков. Борьба длилась три года. Киев давил, а Россия не проявила политической воли.

В 1995 году Конституция Крыма была отменена, упразднено президентство. Началась ползучая украинизация. С какой стороны ни посмотри, у Украины на Крым — птичьи права. Вся недолгая история «украинского» Крыма — борьба за возвращение в Россию. Однако для Запада, который любит ссылаться на святость закона, все это пустой звук. Политическая выгода выше закона, просто об этом не принято говорить. Присутствие военных из России? Посмотрите на свой референдум 2013 года на Фолклендах о вхождении в состав Великобритании. Или на референдум о признании республикой оккупированной Италии в 1946 году…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.