Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Без эротики и заек: почему закрылся Playboy

Общество
Тяжелые вести одна за другой. Мало всего, так еще и Playboy прекращает выпуск печатной версии, весенний номер станет последним.

— Как вы относитесь к журналу Playboy? — спросили Юрия Визбора, пришедшего в гости к хулиганам, слушателям Школы юного журналиста при МГУ в 1975 году.

— Журнал Playboy я не выписываю, — мгновенно среагировал он.

Мы оценили шутку юмора: журнал нельзя было купить даже из-под полы. За любые деньги. Откуда мы его знали? Привозили родители друзей — дипломаты, спортсмены, торговые представители. Держали взаперти от детей, да какое там! «Спрячь за высоким забором девчонку, выкраду вместе с забором»…

В 7-м классе французской спецшколы мы с приятелем Пашей, отлично рисовавшим, издавали подпольный порножурнал комиксов Le Boudoir. Образы девиц были навеяны моделями из Playboy, а героев — из знаменитого детского Pif. Впрочем, одна героиня подозрительно смахивала на польскую красавицу, учившуюся в нашем классе, в которую были все влюблены.

Журнал имел бешеный успех. На переменах все мальчики из старших классов собирались в туалете, где жадно рассматривали свежий номер. Никто не проговорился, учителя и девочки недоумевали, чем там можно так долго заниматься и хохотать — а табаком не пахло…

Без эротики и заек: почему закрылся Playboy Playboy прекращает выпуск печатной версии, весенний номер станет последним / Фото: АГН «Москва»

На третьем курсе журфака МГУ международников допустили в спецхран западной прессы. Надо ли говорить, что под номерами Paris Match и Le Parisien всегда прятался Playboy? Девочки из спецбиблиотеки только усмехались.

Первыми из нас выехали за бугор двое. Привезли: один — виски, другой — палинку, и оба — журналы. Пограничники нашли, но махнули рукой: понимаем, парни…

Шли годы. Из гадкого утенка, на которого и смотреть не хотела польская красавица из 7 «Б», я дорос до человека, которому Playboy посвятил несколько разворотов. Впрочем, в одежде.

Я регулярно покупал журнал в киоске прессы в Останкине.

— Хотите Hustler? — понизив голос, спросила киоскерша. — Впрочем, вы же приличный человек…

Как-то на Ленгорах, в ресторанчике возле трамплина, состоялась вечеринка журнала. Был весь московский бомонд, зайчики, спрыгнувшие с глянцевых полос, развлекали гостей. А я… Я не могу простить себе уже много лет, что пришел «со своим самоваром». И не то чтобы был влюблен, а просто не смог отказать хорошей знакомой. Она была в вечернем платье одна. Среди почти обнаженных зайчиков.

О чем тоскую я, красивый, шестидесятилетний? О том, что такого вдумчивого анализа экономики и политики, таких глубокомысленных прогнозов для бизнеса и захватывающих историй я не встречал ни в одном издании. Таких здравых советов, таких смешных карикатур, таких блестящих эссе. Знаете, почему? Потому что мы их не читали. Пропускали. Только смотрели и смотрели картинки, вдыхая запах типографской краски, наслаждаясь тактильными ощущениями от глянцевых страниц.

Нынешние толстомордые юноши нас не поймут: их бог — интернет. А мы, воспитанные на лучших представителях печатного мира, на Чехове и Достоевском, никогда уже не будем прежними.

Издавать что ли снова Le Boudoir? Да вот только в форме ли польская красавица из 7 «Б»?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.