Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Туроператорам нужна поддержка

Общество
Делать прогнозы, что ждет российский туристический рынок на фоне пандемии коронавируса, пока рано. Неизвестно, как долго продлится запрет на въезд в ряд государств мира.

Сейчас мы видим, что ситуация сложилась беспрецедентная, туристическая отрасль терпит убытки. Ростуризм рекомендует переносить сроки отпуска на более поздние даты или вовсе отказаться от поездок за пределы страны до момента, пока эпидемиологическая обстановка не нормализуется. Если все это затянется, то потери туроператоров будут исчисляться миллиардами долларов.

Можно сказать точно: российский туристический бизнес переживает кризис. Что самое неприятное — страховые компании начали отказывать туроператорам в своих услугах. А у большинства агентств именно сейчас заканчиваются сроки действия договоров страхования финансовой ответственности перед потребителями. И подать в Ростуризм заявление о новом договоре они должны не позднее 15 апреля. Все это грозит тем, что множество компаний может просто уйти с рынка уже в следующем месяце. Чтобы предотвратить такой исход, АТОР обратилась в Центробанк России с просьбой разрешить ситуацию и обеспечить необходимую поддержку страховым компаниям, которая стимулировала бы их продлить договоры с туроператорами. И в Центральном банке уже отреагировали на нашу просьбу: на данный момент мы находимся в тесном сотрудничестве — передали список страховщиков, с которыми у туроператоров возникают проблемы при продлении сроков договоров.

Туроператорам нужна поддержка В прошлом году каждый пятый турист из Москвы был отправлен на южные курорты нашей страны именно туроператорами / Фото: pixabay.com

К слову, агрегаторы и системы самостоятельного бронирования сейчас находятся в более стабильном положении. Принятые на сегодняшний день рекомендации не касаются этого сегмента. А москвичи действительно часто путешествуют сами. Однако не стоит недооценивать роль туроператоров. Такие компании контролируют почти 40 процентов всех турпоездок жителей столицы. Например, в прошлом году каждый пятый турист из Москвы был отправлен на южные курорты нашей страны именно туроператорами. А планируя отдых за рубежом, шесть человек из десяти обращаются к услугам агентств.

Что касается туристов, то по реакции на происходящее их можно разделить на три категории. Первая — это те, кто на фоне новостей о коронавирусе отменяет все поездки. Вторая — потребители, которые не хотят аннулировать туры. Третья — ожидающие и не предпринимающие никаких действий до последнего.

Что касается направлений, то у россиян заметно повысился интерес к Японии. Только за январь — февраль 2020 года объем турпотока туда вырос на 26,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 15,1 тысячи человек. На фоне разрастания панических настроений вокруг коронавируса это выглядит феноменально. Возможно, привлекают снижающиеся цены и отсутствие толп китайских туристов. Правда, в Японию чаще направляются жители городов Дальнего Востока России: мест в самолетах стало больше, а количество рейсов возросло.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.