Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Помощь малому бизнесу: всех не спасти

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Экономика
Президент Владимир Путин в своем обращении к россиянам предложил ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса, который терпит колоссальные убытки. Будет ли их достаточно, чтобы спасти категорию предпринимателей, предоставляющих миллионы рабочих мест?

Главные меры, обещанные президентом малым и средним предприятиям, таковы: отсрочка налоговых выплат на полгода (кроме НДС), снижение страховых взносов с 30 до 15 процентов, кредитные каникулы для пострадавших от пандемии, моратории на банкротство предприятий и взыскание долгов и штрафов — также на полгода. Ранее по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина для столичных бизнесменов был продлен срок уплаты торгового сбора, авансовых платежей по налогу на имущество и земельному налогу для организаций. Были также освобождены от уплаты аренды те, кто снимал помещение у города и уже приостановил свою деятельность из-за коронавируса. А те, кто продолжает работать, получат отсрочку по выплатам до июня. Владельцам павильонов и киосков в переходах и вестибюлях метро можно будет платить только половину арендной ставки.

По сравнению с мерами на Западе то, что предложено российским руководством, многим кажется скромным, а то и вовсе «скаредным». Испания вон 200 миллиардов евро обещает, Франция и Германия — еще больше, Америка готова влить в экономику аж 2 триллиона долларов. Но тут есть две проблемы. Первая — у России нет 2 триллионов долларов. Вторая — пока что все меры финансового стимулирования, предпринятые на Западе, не помогли предотвратить дальнейший обвал на фондовых рынках. Речь идет, по сути, о «пособиях по безработице» как физлицам, так и компаниям. Пейзаж, который откроется миру по окончании пандемии, никто еще не рискует описать в полной мере. Ясно лишь, что может кардинально измениться вся экономическая картина мира. О социальных последствиях лучше вообще помолчим.

Рискну предположить, что меры, объявленные Путиным, носят предварительный характер. Просто потому, что уже ясно: всех — предпринимателей, предприятия и даже целые виды предпринимательской деятельности — уже не спасти. Это как выбор врача между двумя тяжелыми больными на один аппарат ИВЛ. Дадут дышать тому, у кого больше шансов выжить.

Помощь малому бизнесу: всех не спасти Владельцам павильонов и киосков в метро можно будет платить только половину арендной ставки / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Отсрочка налогов — это хорошо. Однако, когда отсрочка кончится, выяснится, что отсроченное платить просто не из чего. Многие бизнесы уже встали. Нет выручки, нет денег даже на текущую зарплату. Одновременно истечет полугодовой мораторий на банкротство, и они посыплются миллионами. Люди окажутся на улице без средств к существованию. К тому же мы не знаем, какова будет эпидемиологическая обстановка у нас в стране и во всем мире через полгода. Но пока, только на текущий момент, отсрочка — это минимально необходимое и вынужденное действие.

Снижение страховых взносов с 30 до 15 процентов — тоже мера правильная, но паллиативная для большинства предпринимателей. Она касается только тех, кто платит зарплату выше регионального МРОТ. Остальные должны платить по-старому, но сделать этого все равно не смогут. Речь идет о бизнесе на грани рентабельности.

По идее, нужны не отсрочки, а каникулы по налогам и арендным платежам, возможно, годовые. Нужна была бы в ряде случаев прямая финансовая помощь работникам остановившихся предприятий. Судя по опыту европейских стран, государство могло бы стать гарантом по кредитам малых и средних предприятий. А объявленная неделя выходных могла бы сопровождаться прямой компенсацией потерь остановленным бизнесам, а также считаться форс-мажором по контрактным обязательствам.

Все это в идеале. Потому что, повторюсь, пока нет никакой ясности по поводу глубины падения экономики у нас и в мире. Возможно, через какое-то время речь пойдет о физическом выживании. Тогда будет не до спасения ресторанов, фитнесов, турагентств и много чего другого. Эти бизнесы со временем будут, наверное, перезапущены с нуля. Но уже другими людьми.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.