Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Инвестиции продолжаются

Город
Вот уже месяц как запущен парк «Остров Мечты» (он был открыт 29 февраля — прим. «ВМ»). Да, сегодня в связи со сложной ситуацией, связанной с распространением коронавируса, «Остров» закрыт, но это не отменяет амбициозности проекта, о которой можно и нужно говорить.

Ведь Москва — космополитичный город с огромным коммерческим потенциалом, поэтому все, кто работал над созданием этого объекта, понимали, что строят совершенно новый мир развлечений и розничной торговли, тематический парк мирового класса. «Остров Мечты» — глобальнейший проект. В его строительстве участвовали менеджеры и компании из России, Турции, США, Италии, которая, к слову, обеспечивала около половины существующих аттракционов и часть дизайна и управления, а также из Германии и многих других стран. Тысячи человек работали вместе в течение многих лет, чтобы достичь результата. Когда мне предложили поучаствовать, я согласился не раздумывая. Ведь у итальянцев и русских одинаковый подход ко многим вещам: к веселью, к восприятию прекрасного, к историям, искусству и развлечениям. Но кое-что нас отличает, например бизнес-процессы в России сложнее, бюрократии больше.

Но я не преувеличу, если скажу, что проект получился. Сейчас в Москве существует единственный парк, расположенный прямо в центре города, в четырех станциях метро от Кремля. Это один из немногих закрытых парков в мире, который можно посещать 12 месяцев в году, и до него легко добраться. Видите, сколько плюсов! Уверен, что, когда проблемы улягутся, «Остров» изменит стиль развлечений москвичей на долгие годы.

Инвестиции продолжаются Сегодня в связи со сложной ситуацией, связанной с распространением коронавируса, «Остров» закрыт, но это не отменяет амбициозности проекта / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Кто-то скажет, что в «Острове Мечты» не хватает русского колорита, но на самом деле в этом и состоит идея — путешествие по миру всей семьей, не покидая Москвы. Особенно в эти сложные времена, когда международная мобильность стала проблемой. А в «Острове Мечты» можно прогуляться по Риму или Беверли-Хиллз, посмотреть на барселонские дома Гауди, почувствовать вкус Лондона. Но пока проект не закончен. Можно сказать, что мы только собрали его «физически» — установили стены, аттракционы, сделали тематические зоны, разместили рестораны, магазины. Но теперь, и это самое главное, нужно заставить все это жить, пробиться через сердца и умы людей. Настоящая работа начнется позже.

Кроме того, все же знают главную особенность ошибок. Вы обнаруживаете их только после того, как проект запущен. И мы видим, что кое-что придется доделывать и усовершенствовать.

Например, после того как мы начали строительство, стало ясно, что в полностью закрытом парке в летние жаркие месяцы будет не очень комфортно. Это была явная ошибка. Средние температуры в мире (включая Москву) растут и будут расти, плюс после холодной зимы, которая вынуждает людей оставаться в помещении, они могут предпочесть чаще бывать снаружи, чем в закрытом павильоне. Поэтому планируется добавить в открытую часть новые аттракционы. Это, конечно, потребует еще вложений.

Общий объем инвестиций в проект уже превышает один миллиард евро. Тематические парки вообще считаются капиталоемким бизнесом, а это значит, что должно пройти немало времени, прежде чем они начнут приносить доход. Мы будем судить о финансовых показателях «Острова Мечты» не раньше чем через год. Думаю, будущий его успех откроет путь для новых инвестиций.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.