Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему москвичей не выпускают на улицу

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Владимирский централ, ветер северный...» — поет шансонье Круг, не доживший до коронавируса. Ему нестройно подвывают пьяные мужики и тетки. На дворе 29 марта, время 11 вечера. Место действия — скамейка в скверике у моего подъезда. Куда, по идее, без крайней нужды не рекомендуют выходить. Но вот у кого-то, оказывается, есть крайняя нужда.

В Москве ужесточен режим самоизоляции. Почему? Казалось бы, президент Путин и без того объявил выходные, чтобы народ не ездил на работу и друг друга не заражал. Выходные, между прочим, с сохранением зарплаты. Отлично! И что же? Несмотря на призыв сидеть дома, который доносят, кажется, даже голуби, народ валом повалил гулять. Мамы с детьми обрывают ленты, которыми огорожены детские площадки. Закрыли парки? Ничего, найдем другие! И вот москвичи, обтекая вдоль ограды «Сокольники», бодро маршируют в сторону «Лосиного острова». Гуляют даже явные пенсионеры, кому власти за самоизоляцию еще и четыре тысячи приплачивают! На Патриарших людей столько, что публику разгоняют машины с громкоговорителями. И все обсуждают, будет ли у нас как в Индии, где таких «гуляющих» уже охаживают дубинками полицейские.

Можно, конечно, долго рассуждать о недостатке сознательности, о том, что мы фаталисты и недооцениваем опасность. Но... Мы плюем на рекомендации по другой причине. Как сказал один знакомый социолог, коронавирус для большинства — это пока еще «опасность из телевизора». Или из интернета.

Почему москвичей не выпускают на улицу На Патриарших людей столько, что публику разгоняют машины с громкоговорителями / Фото: Анна Быкова

Кто-то из ваших знакомых заболел? А из знакомых знакомых? Скорее всего, еще никто. А уж про «умер» и говорить нечего. В итоге риск попасть в Коммунарку, а оттуда на кладбище многие не примеряют на себя. Болеют коронавирусом и погибают от него где-то там — в интернете. Или в Китае и в Италии, которые тоже в интернете. Большинство россиян там не были и вряд ли побывают. Пандемия для них сегодня — это химера, фикция.

Проблема в том, что если мы продолжим в том же духе, то она быстро превратится в реальность. На Апеннинах ровно так и было. Беззаботные итальянцы — любители общения и застолий, они отнеслись к коронавирусу как к весеннему дождичку: скоро пройдет. Но вот не проходит... Уже устали умерших хоронить.

Что получается? Нужно ужесточать карантин. Может, и не дубинки пускать в ход, как в Индии, но пропуска и штрафы пора вводить. По-хорошему не получилось. Придется по-плохому. Выбора уже нет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.