Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Готовим дома: пражский пивной суп

Финансы
До появления злосчастной пандемии и закрытия границ многие из нас любили провести отпуск так, чтобы интересно, вкусно и недалеко. И лучше на машине. Куда рвануть? Тут два варианта: Тбилиси или Прага.

До Грузии мы еще доберемся, а вот Прага, как роскошная утонченная женщина, навеки пленила меня. Один Карлов мост чего стоит! Пражский Град, Староместская площадь, Ратуша, Еврейский квартал, Королевский дворец — одного отпуска мало, чтобы все обойти и посмотреть. И как следует выпить местного пенного.

У каждого свои маршруты: я, например, люблю в столице Чехии пивной ресторан «У Крали Барабанщика». Там прекрасное пиво, красивые официантки и впечатляющие орудия пыток в качестве интерьерных элементов. Люблю также «У Пиждюха», «У Медвидков», «У Клокочника» с его умиротворяющим видом на тюрьму и, конечно, «Злату ковадлину», где подают отменный пивной суп… Вот именно его мы с вами и приготовим.

Надо сказать, вариантов чешских пивных супов множество. Как на Руси — рецептов борща. Остановимся на супе в хлебе из темного пива. Звучит и выглядит круто, но на самом деле несложно и вкусно, при этом ни на что не похоже. Главное — знать, как приготовить. Я расскажу.

На 4 порции вам понадобится 1 литр темного пива. Любого. Можно и по 40 рублей за бутылку. Их нам понадобится три. Две — для супа. Одна — чтобы не заскучать. Пара небольших помидоров да пара крепких соленых огурцов. Если до коронавируса, будь он неладен, я бы сказал: «Не поленитесь дойти до рынка. Выберите настоящие пахнущие томаты и хорошие бочковые огурцы!» — то сегодня готовим из того, что продается в ближайшем магазинчике. Дальше — один сладкий красный перец, луковица средней величины, полкило охлажденной телятины. Сметана, зелень, соль, мука, масло — как обычно, по вкусу.

Готовим дома: пражский пивной суп Надо сказать, вариантов чешских пивных супов множество. Как на Руси — рецептов борща / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Теперь довольно важный ингредиент — булки округлой формы, 4 штуки, по количеству порций. Можно зерновые: выглядят гораздо эффектней, а девушки почему-то уверены, что от них худеют. Хлеб лучше купить заранее. Слегка зачерствевшие булки удобнее в обработке, поскольку самый ответственный процесс — превратить их в чаши, то есть выковырять мякиш. Верхушку булки срезаем, чтобы получилась крышечка, и вытаскиваем хлебные «внутренности». Должны остаться только стенки: они и будут емкостью для приготовленного супа.

На сковороде пассируем лук, туда же добавляем порезанную небольшими кубиками телятину и помешиваем на быстром огне до золотистого цвета. Одновременно с этим в сотейник или вок выливаем две бутылки пива, включаем огонь. Разумеется, пиво тут же даст пену, но как только закипит, пена спадает.

В кипящее пиво перекладываем мясо и лук и томим на слабом огне, а на сковородку выкладываем порубленные кубиками овощи: перец, потом помидоры и соленые огурцы. Обжариваем. Как только овощи дадут сок, медленно засыпаем полторы ложки муки и хорошо перемешиваем, чтобы не образовалось комков.

Когда овощи готовы, отправляем их вслед за мясом в кастрюлю с пивом. Томим на медленном огне еще полчаса. За это время вы можете расслабиться, тут-то вам и пригодится не зря приобретенная третья бутылка. Хорошо, что мы живем в России!

Готовый суп аккуратно разливаем в приготовленные хлебные чаши. Сверху — ложка сметаны и порубленная зелень. Я предпочитаю петрушку и зеленый лук. Накрываем хлебной крышкой. И… можно звать домашних.

«Доброу хуть!» Приятного аппетита!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.