Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Важно соблюдать спокойствие

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Пандемия сойдет на нет уже в течение месяца. Этому будут способствовать два фактора. Первый — потепление.

Вирусы, как известно, не любят теплый сухой воздух. Им нравится сырость, а в тепле они быстро гибнут. Плюс карантин, который действует сейчас, так или иначе остановит распространение эпидемии. А как только наступит теплое время года, мы, скорее всего, о коронавирусе и вовсе забудем. Однако осенью, с наступлением холода и сырости, может быть повторная волна эпидемии. И к ней нужно быть готовыми.

Вообще, на мой взгляд, опасность коронавируса сильно преувеличена. Обычное ОРЗ, например, тоже вызывает пневмонию, способную привести к летальным исходам у пожилых людей. И смертность среди этой возрастной категории составляет около 70 процентов! При коронавирусе эта цифра существенно меньше. При этом надо понимать: мы многого о коронавирусе не знаем. Есть, например, случаи, когда заражались люди, которые никуда не выезжали и с больными не контактировали. Механика заражения детально пока не изучена, а все, что говорят ученые, — это лишь предположения. Но паниковать я бы не стал. Да, коронавирусов сотни. В организме человека до сих пор встречались пять, а вот теперь — шесть. Ну и что? COVID-19 — вирус полумифический и полупанический. И он, кстати, не столь устойчив, как, например, грипп или корь. Вирус той же кори более живуч — коронавирусу же такое и не снилось. Но кори никто панически не боится.

Важно соблюдать спокойствие Есть, например, случаи, когда заражались люди, которые никуда не выезжали и с больными не контактировали / Фото: pixabay.com

Да, вакцины против коронавируса пока нет. Сейчас 11 «кандидатов» на подходе, но, даже когда они появятся, их будут применять для работы в очагах и только по жизненным показаниям. Для широкого применения таких вакцин потребуются годы испытаний. Лечение же, как и при других разновидностях вирусных пневмоний, может быть только симптоматическое. Те противовирусные лекарства, которыми пытаются лечить заболевание, пока неэффективны.

Сегодня в основном заражаются медики, контактирующие с больными. Они обязаны носить специальные маски, защиту для глаз, перчатки. Маски также обязательны и самим больным, и тем, кто на карантине. На остальных подобные рекомендации не распространяются.

Еще я бы хотел напомнить о самых эффективных мерах профилактики заражения. Это обычные гигиенические мероприятия. Нужно, например, избегать мест массового скопления людей, чаще мыть руки, перестать постоянно трогать руками глаза и губы. Все это увеличивает математические шансы не заболеть. А еще очень важно проявить максимальное спокойствие.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.