Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Учебный год нужно продлить

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
В связи с эпидемией коронавирусной инфекции в России могут перенести окончание учебного года на лето. Как я к этому отношусь?

Прежде всего надо сказать, что я мама троих детей, все они разного возраста и все ходят в школу. Обучение в каждом возрасте имеет свои особенности. Если взять начальную и среднюю школу, то я считаю, что учебный год нужно продлить. Дело в том, что до Нового года была волна эвакуаций в школах. Это нарушало образовательный процесс, из-за чего дети потеряли часть знаний. И, безусловно, та ситуация, которая сложилась сейчас, не дает возможности детям получать образование в полном объеме. Даже при условии того, что организовано дистанционное обучение.

Все-таки родители и онлайн-система не могут дать ребенку полный набор знаний — в этом вопросе большое значение играет роль учителя. Но мы находимся на самоизоляции, и сколько это продлится, пока неизвестно. На мой взгляд, к идее переноса школьных занятий на лето родителям нужно отнестись лояльно, ведь это делается в интересах детей.

Учебный год нужно продлить К идее переноса школьных занятий на лето родителям нужно отнестись лояльно, ведь это делается в интересах детей / Фото: pixabay.com

Если мы говорим о тех, кто должен в этом году сдавать экзамены, а это 9-е и 11-е классы, то здесь, конечно, нужно сделать максимально удобными сроки сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Они должны соответствовать срокам поступления в университеты и другие учебные заведения. То есть дети должны окончить школу и затем плавно поступать в вузы. Нельзя забывать и о том, что есть ребята, которые планируют поступать в зарубежные учебные заведения. Поэтому хотелось бы, чтобы при принятии решений была состыковка и с датами вступительных экзаменов университетов в других странах. Это очень важно, чтобы планы и цели выпускников, которые они вынашивали долгое время, не обрушились из-за пандемии. Что касается последнего звонка, который обычно проходит в России в конце мая, то это праздник, который, на мой взгляд, может быть организован в любое время. Гораздо важнее поступление в университет, ведь именно это определяет будущее человека.

Кстати, звучали и противоположные предложения — завершить учебный год раньше срока. Но, я считаю, это было бы неверным решением. Даже несмотря на то, что дети сейчас не ходят школу, они продолжают учиться дома. Это все-таки не каникулы, а временный переход на новый формат получения образования. Детям, на мой взгляд, будет совсем не сложно после окончания режима самоизоляции вернуться к занятиям в школе. Ведь, по сути, режим не сбивается: проходят онлайн-уроки, задаются и выполняются домашние задания.

Мне бы хотелось, чтобы после того, как занятия в школах возобновятся, для детей была проведена диагностика по всем предметам. Это поможет определить, насколько хорошо или плохо школьники смогли усвоить материал дома, выявить и восполнить пробелы в знаниях.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.