Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

О чем не сказал Владимир Путин

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Политика
Мы ждали чего-то похожего. Но президент все равно удивил: что выходные продлят до 30 апреля, похоже, не предполагал никто. Путин об этом не сказал, но, вероятно, нам всем придется научиться жить в совершенно другом мире — практически не выходя из квартиры. Долго. Многие недели.

Мы-то надеялись, что еще дней пять-семь максимум — и все. А оказалось, куда дольше. Для большинства взрослых, здоровых и полных сил людей самоизоляция и вынужденное безделье — это чудовищно тяжело. Но выхода, похоже, нет.

Владимир Путин, без сомнения, один из самых информированных людей в стране. И он точно знает, чем обернутся для бизнеса выходные длиной в месяц. Если очень-очень повезет, просто снизятся доходы. Повезет меньше — будут разной степени убытки. Совсем не повезет — бизнес разорится. Давайте не будем широко улыбаться и делать вид, будто нас это не касается. На грани выживания окажутся многие. Всей стране придется пройти через серьезные испытания, когда и налоговые поступления от бизнеса, и экспортные доходы от продажи углеводородов существенно сократятся. В каком положении окажутся бюджетники? Да, есть подушка безопасности — Фонд национального благосостояния, но надолго ли его хватит?

Все это президент прекрасно понимает. Иначе бы он не был у власти так долго. Понимает и все равно идет на этот шаг — месячные выходные с сохранением зарплаты. Что это значит? Что любые шутки с коронавирусом закончились. Все очень серьезно. Или мы, или болезнь. Не зря президент почти четверть своей речи посвятил труду медиков и других людей, которые борются с инфекцией. Не зря сказал так много слов благодарности.

О чем не сказал Владимир Путин Президент Владимир Путин обратился к нации / Фото: Скриншот видео YouTube-канала «RT на русском»

Да, в своей речи Путин фактически успокаивал нацию. Говорил, что пока, по большому счету, удается уберечь от эпидемии стариков и детей. Что мы в общем и целом справляемся. Сказал, что есть регионы, куда напасть еще даже не заглянула. Но сам факт введения месячных выходных, да еще на фоне тяжелой экономической ситуации, говорит о многом.

В сложные моменты истории, а один из таких наступает прямо сейчас, на сцену выходит народ. Выигрывают битвы не полководцы, выигрывают битвы солдаты. Все в наших руках. С одной забавной поправкой: нам нужно не выходить, а, наоборот, сидеть дома. Иногда это даже труднее, чем выйти. Кто-то в этом уже убедился, а кто-то убедится в ближайшее время. Не мерзнуть в окопах, не бросаться под танки, а реже появляться на улице, носить маску и мыть руки — вот такая впереди война. И воевать нам придется не столько с вирусом, сколько с самими собой. С нашим желанием жить, как прежде. С пофигизмом и необоснованным оптимизмом.

На смену этим чертам должны прийти ответственность и реализм. Как будет развиваться ситуация с коронавирусом, будет зависеть не от главврача больницы в Коммунарке. И даже не от правительства и президента. Это будет зависеть от нас. Нашего бытового поведения. Давайте это наконец поймем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.