Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Медики сплотились в борьбе с вирусом

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
Сегодня на борьбу с эпидемией поднялось все медицинское сообщество. Такой сплоченности и решимости одержать победу над инфекцией и сохранить здоровье людей давно не было.

Справедливости ради, врачам-эндокринологам не привыкать. Ведь мы давно боремся с неинфекционной пандемией, к которой относится сахарный диабет — чума XXI века. В стране почти восемь миллионов человек страдают этой болезнью, а лиц с преддиабетом еще 19 миллионов. Плюс 30 миллионов — в группе риска из-за ожирения. Около 40 процентов населения России имеют опухоли щитовидной железы, причем во многом по причине йододефицита.

Отдадим должное государству, правительству Москвы, руководству других регионов — все сейчас подчинено тому, чтобы минимизировать распространение COVID-19, предотвратить развитие осложнений у людей со сниженным иммунитетом, страдающих хроническими заболеваниями.

В этой борьбе важно быть вместе — врачу и пациенту. Поэтому мы в нашем центре разработали четкий алгоритм действий при возникновении первых симптомов. Любой пациент с эндокринными заболеваниями из любого уголка страны может связаться с нашими докторами для получения информации и разъяснения по телефону горячей линии 8 (495) 700-02-00. Мы на прямой связи 24 часа.

В зоне особого внимания — лица старшего возраста, пациенты с эндокринопатиями, прежде всего, с сахарным диабетом первого и второго типа, а также с различными осложнениями. По статистике, диабетики в шесть раз чаще нуждаются в госпитализации во время эпидемий гриппа.

Медики сплотились в борьбе с вирусом У людей с избыточным весом, как правило, нарушена функция органов дыхания / Фото: www.dailymail

Что делать таким людям, если они заболели? При инфицировании COVID-19 контроль гликемии может значительно ухудшиться. Повышение температуры запускает каскад реакций, которые оказывают свое влияние на углеводный обмен, уровень глюкозы в крови, усугубляют инсулинорезистентность и снижают эффективность проводимой лекарственной терапии. Может развиваться кетоацидоз — угрожающее жизни состояние, причиной которого является повышенное содержание в крови ацетоновых тел. Появляется жажда, учащается мочеиспускание. Это сигнал к тому, что срочно следует корректировать питьевой режим и сахароснижающую терапию, то есть нужно связаться с врачом.

Больные сахарным диабетом на инсулинотерапии, инфицированные коронавирусом, должны осуществлять частый контроль уровня глюкозы в крови, ежедневно взвешиваться, соблюдать режим питания во избежание рисков осложнений, периодически контролировать температуру. При развитии лихорадки для таких больных (по согласованию с врачом) может потребоваться увеличение дозы и дополнительные инъекции инсулина для поддержания нормального уровня глюкозы в крови.

Особого внимания требуют и другие эндокринные заболевания, например, надпочечниковая недостаточность. Пациенты, принимающие системные глюкокортикостероидные препараты, имеют повышенную восприимчивость к инфекциям, включая коронавирусную. Каждый, кто пьет эти лекарства, при оценке наличия заболевания COVID-19 обязан сообщить об этом врачам.

Пациенты с хронической надпочечниковой недостаточностью при возникновении лихорадки должны удвоить суточную дозу принимаемых ими глюкокортикостероидных препаратов и пить их в увеличенной дозировке до нормализации температуры тела.

Пациенты с гиперкортицизмом — очень тяжелая категория больных, требующая особого внимания и лечения. Если появились признаки ОРВИ, нужно немедленно вызвать на дом врача для своевременного назначения лечения с целью профилактики бактериальных осложнений.

Пациенты с первичным гиперпаратиреозом с мягким течением и умеренной гиперкальциемией особого режима наблюдения не требуют. При возникновении лихорадки им рекомендован адекватный питьевой режим с целью профилактики обезвоживания.

Больные с выраженной гиперкальциемией и угрозой гиперкальциемического криза нуждаются в повышенном внимании и требуют срочной госпитализации в случае развития таких симптомов, как тошнота, многократная рвота, нарушение мочеиспускания, боли в мышцах и появление заторможенности или спутанности сознания. При тяжелой форме нет препятствий к тому, чтобы направить такого пациента на радикальное лечение — хирургическое вмешательство.

Пациентам с гипопаратиреозом рекомендовано внимательно следить за регулярностью и правильностью приема необходимых препаратов и в случаях развития гипокальциемических симптомов (судороги, онемения) увеличить дозы лекарств по согласованию с врачом.

Наконец, ожирение — бич современного общества. У людей с избыточным весом, как правило, нарушена функция органов дыхания. Вынужденное пребывание в режиме самоизоляции во время эпидемии COVID-19 может иметь долгосрочное влияние на массу тела, усугубляя проблему ожирения и сопутствующих ему заболеваний и состояний. В таких условиях важным является соблюдение режима сна и бодрствования, рационального и сбалансированного питания, достаточного потребления воды — это чрезвычайно важно для здоровья, особенно в то время, когда резервы иммунной системы необходимы для борьбы с инфекцией.

Категорически нельзя забывать и про физическую активность: Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. Этим рекомендациям можно следовать в домашних условиях с учетом отсутствия специального оборудования и даже в ограниченном пространстве.

Очень важно поддерживать рациональное питание всем людям с эндокринными заболеваниями. И обязательно вместе с доктором корректировать любые нарушения.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.