Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Быть хамом больше не круто

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
90-е оставили нам в наследство модель поведения, которую проще всего определить как «агрессивное хамство». Сначала такие люди назывались «новые русские». Потом они переименовали себя в «средний класс». Теперь я часто слышу от них самоопределение «успешные люди». Однако я готов с ними поспорить. Я и коронавирус.

Почему-то среди таких граждан успех определяется в первую очередь тем, с каким количеством людей они могут вести себя пренебрежительно и по-хамски. Наполовину «успешный человек» хамит дворнику у себя во дворе и бьет ногой ведро уборщицы, которая не вовремя поставила его на дороге. Хам покрупнее уже тыкает продавщице в магазине или требует рабской покорности от таксиста: «Давай-давай, я тебе деньги плачу». Еще более отвязные персонажи паркуются на детских площадках. Ездят по обочине во время загородной пробки. Устраивают на дачах шумные дискотеки до раннего утра.

Всех этих хамов роднит одно: они с нарочитым безразличием относятся к интересам и чувствам окружающих людей. Принцип «миру провалиться — или мне чаю не пить» возведен у них в абсолют. Каждое мизерное желание собственного «я» перевешивает в их воображении любые законы, общественные нормы и моральные правила.

Но будем откровенны, мы — нормальные люди — все эти годы мало что могли противопоставить этим хамам. Они определенно вели в счете. Социальной сплоченности, которая могла бы наказать их изоляцией и общественным презрением, у нас нет. Наши законы не позволяют осадить хама так, чтобы неповадно было. И чтобы близкие стали его стыдиться. Наоборот, они часто бравируют: «Мой-то — настоящий мужик: соседи его боятся, а он даже полицейского может послать куда подальше!»

Быть хамом больше не круто 90-е оставили нам в наследство модель поведения, которую проще всего определить как «агрессивное хамство» / Кадр из фильма «Жмурки», 2005 г.

И тут пришел коронавирус. Но хамы этого сначала не заметили. Они вернулись из привычных им заграничных поездок зараженными и не захотели сидеть по домам. Не стали предупреждать врачей о своих передвижениях. Продолжили, как и раньше, потребительски относиться к окружающему миру.

Но случилось невиданное: мир оказался готов дать сдачи. Знакомые отказались принимать у себя в гостях тех, кто вернулся из опасных регионов и не выдержал карантин. Закон стал преследовать тех, кто сознательно ставит жизнь окружающих под угрозу. Люди, пренебрегающие эмпатией, в нынешних условиях получили наконец-то презрение, которого заслуживают.

Что ж, если коронавирус действительно привьет нам эту привычку на уровне популяции, я буду готов увидеть высший смысл в этих страшных событиях. Очень хочется выжить в эпидемии и оказаться в мире, где хамом быть не круто. А успех будет определяться совсем другими достижениями, например, тем, в каком количестве волонтерских инициатив человек успел поучаствовать.

Будем относиться друг к другу, словно любой твой ближний, как и ты сам, сделан из хрусталя или папирусной бумаги. Это сделает нас лучше, а жизнь — безопаснее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.