Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гайки завинтить придется

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Финансы
Ну наконец-то до них дошло! Крупные торговые сети готовы добровольно ограничить доступ покупателей в торговые залы из-за коронавируса. Об этом сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли.

Если ситуация с распространением болезни резко ухудшится, то в магазины нас будут пускать не скопом, а по очереди. Так, чтобы расстояние между покупателями было не меньше двух метров. Поможет?

Сейчас борьба с пандемией выглядит крайне нелепо. На улицу без нужды выходить нельзя. И выгуливать собак у Патриарших прудов тоже. А в магазин ходи сколько хочешь! При этом, согласитесь, плотность публики в торговом зале в десятки раз выше, чем на улице! Да, у касс появились метки. Вы стойте здесь, а вы — тут. И что? Достаточно подойти к любой полке — хоть к хлебной, хоть к колбасной, как вы окажетесь в толпе покупателей. Именно в толпе, ибо все дома и все ходят за продуктами! Причем масок у большинства нет, потому что их нет в продаже.

Скажу больше, магазины у нас не проветриваются. Там просто нет окон, а есть в лучшем случае система кондиционирования, гоняющая воздух, а с ним и вирусы, по кругу. Новые порции воздуха поступают разве что из открывающихся дверей…

Думаю, если в торговом зале находится хоть один больной, то шанс подхватить вирус имеют все, ведь никуда не денешься с подводной лодки. И как же быть?

Гайки завинтить придется Если ситуация с распространением болезни резко ухудшится, то в магазины нас будут пускать не скопом, а по очереди / Фото: Светлана Колоскова

У меня есть знакомая на Филиппинах. В Маниле борются с коронавирусом так. Тоже объявлены выходные. Без маски на улицу выходить нельзя, иначе крупный штраф. В магазин пускают… по двое. Два покупателя вышли, два зашли. А все остальные стоят в очереди на улице. На расстоянии двух метров друг от друга. Да, ждать приходится долго. Зато проветришься, свежим воздухом подышишь!

А президент Филиппин вообще приказал стрелять в зараженных граждан, если те оказывают сопротивление и угрожают жизни силовиков.

— Мой приказ полиции и армии: если есть какие-то проблемы и если случится так, что люди воспротивятся и ваши жизни будут в опасности, стреляйте на поражение, насмерть. Это понятно? Насмерть, — заявил Родриго Дутерте, выступая с обращением к нации по местному телевидению.

Филиппинский лидер, конечно, всемирно признанный политический фрик. Но что-то мне подсказывает, действующие в России меры по борьбе с пандемией не очень-то эффективны.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко недавно рассказал, как пациенты с подозрением на коронавирус просто сбегают.

— Они уходят через контрольно-пропускной пункт или перепрыгивают через забор, при этом врачи не могут их насильно удержать. Приезжая домой, сбежавшие пациенты не открывают дверь участковому и отказываются пускать его на порог, — посетовал врач, сам недавно заразившийся коронавирусом.

В общем, хотим мы этого или нет, но гайки завинтить придется. Главное, чтобы по-умному. Метро уже сделали максимально безопасным. Очередь за магазинами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.