Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самая яркая русская звезда

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
12 апреля 1961 года мир начал на одной орбите, а закончил — на другой. В этот день Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе. Граждане России называют этот полет главным достижением нашей страны в мирное время, что порождает идею придать Дню космонавтики статус государственного праздника.

Что касается отношения к Гагарину в мире, это тот редкий случай, когда даже наши оппоненты не выдумывают никаких фейков. В 1981 году президент Рейган назначил первый старт американского шаттла на 12 апреля. Звезды сошлись? Конечно, это политика и жажда реванша.

Для всей планеты Гагарин остается самой яркой русской звездой, символом страны. Обычно биографии кумиров, как днище корабля покрывается коррозией, обрастают удручающими деталями, но с Гагариным не происходит ничего подобного. В чем секрет его обаяния, которое доходит до нас, как свет далекой звезды?

Улыбка Гагарина так же знаменита, как походка Чарли Чаплина и высунутый язык Альберта Эйнштейна. Но не из-за обаяния, а из-за стопроцентной надежности выбрал мудрый Королев первого космонавта. Старый мастер на Балтийском заводе написал характеристику: «Я был бы счастлив, если бы этот молодой человек взял у меня из рук ковш». Во время визита в Англию Гагарин первым делом поехал в старейший профсоюз литейщиков и только потом — к Виндзорам. Королева Елизавета II, нарушив этикет, сделала фото с гостем, объяснив это тем, что он не земной, а небесный человек.

Самая яркая русская звезда Для всей планеты Гагарин остается самой яркой русской звездой, символом страны / Фото: Cкриншот с видео YouTube канала «Документальное кино на Первом»/https://youtube.com/watch?v=01FRCfKgr2w

Есть легенда, что в первый отряд брали летчиков со здоровьем быка и разумом младенца. У всех них в дипломе военного училища было не больше двух четверок (остальное — как получится). Но вот Гагарин с отличием поочередно окончил школу, ПТУ, техникум, училище, академию. Гипертрофированная ответственность за каждое дело — причина его назначения командиром отряда космонавтов. После полета выросший в деревне летчик объездил 30 стран и ни на одном из великосветских приемов не нарушил этикет. Речь в Риме начал со слов: «Уважаемые дамы и господа!» — и говорил как гвозди в стену вколачивал. Объяснил переводчику: «В «Консуэло» читал описание приема».

Гагарин был первым человеком, поднявшимся к звездам. У него было множество наград, которыми его осыпали во всех странах. Но не было и намека на звездную болезнь, поражающую людей с куда меньшими заслугами. Гагарин ощущал себя членом большой команды, без которой у космонавтики не было бы достижений. Ответственность — лучшая прививка от заносчивости.

Гагарин прорывался на прием к Брежневу, чтобы защитить проекты, которые казались дряхлеющему руководству чересчур смелыми и амбициозными. После смерти Королева и гибели Гагарина наша космонавтика стала медленно отступать с лидирующих позиций. Невозможно представить, как отнеслись бы эти великие люди к скромной роли извозчика на МКС. Или с Королевым и Гагариным мы продолжали бы движение к высоким целям?

Ни за что не поверю, что наша земля перестала рожать Королевых и Гагариных.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.