Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бизнесмены были услышаны

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
В течение последней недели совместно с московскими предпринимателями мы обсуждали третий пакет антикризисных мер поддержки, принятый правительством Москвы.

И сейчас, и раньше бизнес не раз подчеркивал, насколько необходима ему отсрочка ежемесячных платежей по договорам купли-продажи госимущества на основании № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

Почему этот закон так важен для развития предпринимательства? До 2008 года малый и средний бизнес в Москве и крупных городах России, в силу законов рынка, был практически лишен возможности получения недвижимости в собственность из-за ее высокой стоимости.

В 2008 году был принят Федеральный закон № 159-ФЗ, регламентирующий выкуп недвижимости у города. Он стал одной из тех льгот, благодаря которым государство дало представителям малого и среднего предпринимательства возможности для дальнейшего развития, а также надежный инструмент для инвестиций.

Однако в условиях ограничительных мер, связанных с новой коронавирусной инфекцией, когда бизнес встал на паузу, предпринимателям стало сложно выплачивать одновременно и налоги на недвижимость, и ежемесячные платежи по договорам купли-продажи имущества.

Бизнесмены были услышаны Бизнес сможет сэкономить более 4,6 миллиарда рублей на аренде городской недвижимости, если воспользуется всеми льготами / Фото: pixabay.com

Мы получили очень большое количество обращений от предпринимателей столицы, которые не могут по этим договорам купли-продажи выполнять свои обязательства. На заседаниях оперативного штаба по экономическим вопросам мы постоянно искали решение задачи по продлению действия договоров купли-продажи на период пандемии и предоставлению отсрочки ежемесячных платежей, предусмотренных в 2020 году, а также уплату их равными частями. И бизнес был услышан!

Постановлением правительства Москвы № 405-ПП предпринимателям, выкупающим госимущество по закону № 159-ФЗ, предоставляется беспроцентная отсрочка по оплате платежей за второй квартал 2020 года сроком до 31 декабря 2020 года (включительно).

Общая сумма, на которую предоставляется отсрочка, составляет 3,6 миллиарда рублей. Эта мера затронет 3300 предпринимателей. Город наконец-то взял эти проблемы на контроль — так оценил городской бизнес принятое решение в процессе обратной связи.

Работа в этом направлении продолжается. Бизнес сможет сэкономить более 4,6 миллиарда рублей на аренде городской недвижимости, если воспользуется всеми льготами, предоставленными ему в третьем пакете мер поддержки от города. Это реально внушительная цифра, которая станет «плечом» для малых и средних предпринимателей Москвы в эти сложные времена.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.