Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

За что так травят Зулейху

Сюжеты: 

Сидим дома БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Никто не думал и даже предположить не мог, что показ экранизации романа Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» вызовет такую массовую истерию. Возможно, тут дело в самоизоляции: у людей есть время и посмотреть сериал, и обсудить его в социальных сетях.

Экранизация установила сразу несколько рекордов: по результатам замеров зрительского интереса первые пять эпизодов с отрывом возглавили топ-20 праймовых сериалов всех каналов и в текущем году, и во всем завершающемся телесезоне (с сентября 2019 года по апрель 2020 года). А также привлекли солидную аудиторию в Сети: к 21 апреля показанные эпизоды набрали более 9 миллионов просмотров на YouTube. Да и на официальном сайте канала сериал дополнительно посмотрели более двух миллионов раз.

А что касается количества и качества откликов… Канализационный, иначе не скажешь, поток. На исполнительницу роли Зулейхи Чулпан Хаматову обрушились настоящие проклятия. Причем эта звериная, нечеловеческая ненависть не может не ошарашить — в конце концов мы всего лишь обсуждаем сериал. Но если недовольство радикально настроенных татар было вполне прогнозируемым, то остальное в определенной степени — чистой воды неожиданность. Обвинения сыпались и продолжают сыпаться по всем пунктам: тут и искажения исторической правды, и грязь с аморальщиной, и все что хочешь. Например, запретить, растоптать, осудить сериал как лживый и клеветнический фильм требуют «Коммунисты России» во главе с Максимом Сурайкиным. Возмущения — с пеной у рта и кровавыми пузырями, что от партийцев, что от части зрителей. Голоса заступников тонут в булькающем потоке злобы.

Пытаясь разобраться, почему все так и сама книга Яхиной, награжденная многими литературными премиями, такой реакции не вызывала, я заговорила об этом с одним умным человеком.

— Так не читали книгу просто! — сходу ответил он.

Думаю, так и есть. Не читали, но посмотрели.

Зарубки по поводу нашего советского прошлого все острее, занозы от этих зарубок все глубже входят в плоть и там гниют. Да, фильм легковеснее книги, но был бы он и тяжелее в сто раз, это бы ничего не поменяло — претензии-то не к его качеству, а к сути. Караул, на святое замахнулись! Все было не так! Красота была несказанная, во как! Какая-то глаукома, ей-богу, но не в глазах, а на совести: ничего апологеты советчины не хотят видеть в ней «не такого».

За что так травят Зулейху Никто даже предположить не мог, что показ экранизации романа Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» вызовет такую массовую истерию / Кадр из сериала «Зулейха открывает глаза»

Вы знаете, я уже привыкла, что стоит только упомянуть в тексте имя Сталина, ГУЛАГ или что-то такое, причем совершенно не важно, в каком контексте, начинают приходить письма — за и против. В них обязательно будут острые сентенции по поводу того, сталинистка я или нет, антисоветчица или не очень. Наше прошлое, в котором я, например, плотно стою обеими ногами, — это какой-то особый водораздел. Тут не перекинуть моста и даже хлипкой понтонной переправы. И именно потому, что не можем договориться о нашем прошлом, мы так криво, коряво и неуклюже влезаем в собственное будущее.

Увы, все происходящее с «Зулейхой» рисует далеко не лучший наш портрет. Я много раз слушала рассказы людей про то, как происходили раскулачивание и переселение целых народов. Ни разу не обошлось без слез. Скажете, что такие меры были оправданы интересами великого, без сарказма, государства? Возможно. Вождям виднее… Но это что, отменило боль, кровь и слезы людей? Вы загляните в музей ГУЛАГа, посмотрите письма, написанные на тряпочках, чудом сохранившиеся. Вы на крошечные таблички, что появляются на московских домах, с упоминанием того, что тут жил такой-то репрессированный, канувший в Лету человек, посмотрите! Это щепки, не люди? А если это ваш родственник — не меняются ощущения?

История переселения «деклассированных элементов» требовала бы пера Данте. Переселенцы ели мох, вы в курсе? Когда говорят, что не пакостили в мечетях — сомневаюсь сильно. В церквях точно пакостили. Я помню разрушенные храмы. Если их не занимали под склады или пункт приема стеклотары, они умирали, глядя на мир пустыми глазницами, а проходящие мимо могли наложить кучку, дабы справить большую нужду там, где не дует.

Понимаете, понятие о принудительной миграции не имеет гуманной подкладки. Массовые высылки крестьян проходили и позже, много позже акции 1930–1931 годов, жертвой которой оказалась Зулейха. Есть множество документов, подтверждающих беспрецедентную жестокость того времени, нечеловеческое обращение с переселенцами, да и объяснимое их перерождение в нечеловеческие уже особи. Это все — наша боль, наши шрамы, наша проказа. И все это не отменяет того великого, что было в СССР.

Оправдание принесения в жертву ради великой цели — известная теория. Прекрасная для тех, кто дошел до этой цели, а не попал в стан вынужденных жертв. Совсем недавно одна пожилая москвичка, пережившая детство на оккупированной территории, а затем работавшая в органах власти, рассказывала мне, как сначала было страшно от зверств немцев, а потом — от исчезновения людей. На сборы был час, понимаете?

Увы, в нашей истории было все. Это надо понимать и признавать. Судя по тому, какие изрыгаются оскорбления в Сети, не так уж мы нежны. Конечно, очень хорошо жить, когда за твоими плечами только легкие крылья. Но у нас там — непростой груз, и мы все несем его, поскольку мы дети этой страны. Не надо делать вид, что его нет. А вот договориться о том, что было в этом прошлом и черное, и белое, давно пора.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.