Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Либералы явно проиграли

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Экономика
Завершения пандемии пока не видно, а первые результаты уже есть. Стало ясно, что страны либеральной демократии неспособны противостоять серьезным внешним вызовам.

Ни их медицина, ни службы реагирования на ЧС, ни сами граждане (в плане бытового поведения) справиться с пандемией оказались неспособны. В отличие, например, от «недемократичного» Китая. Сейчас многие горячие головы утверждают, что выращенный либералами глобальный мир рухнет и после пандемии нас ждет консервативная революция. Каждая страна будет производить внутри себя все товары. И все государства резко обособятся.

Да, обособление усилится, но глобальный мир вряд ли рухнет. Вот Китай сейчас — мировая мастерская. Практически любой стране дешевле что-то покупать там, чем производить самой. И почему что-то должно измениться? Экономику ведь никто не отменял? Зачем я буду производить дорого, если можно купить готовое и дешево? Но при этом, думаю, многие страны сделают все возможное, чтобы критически важные товары, услуги и технологии производились бы все-таки на их территории. Многие постараются «постелить соломки» на случай таких вот форс-мажоров.

А еще доморощенные футурологи обещают, что практически вся экономика уйдет в онлайн. Тоже вряд ли. Экономика развитых стран — это, по большому счету, экономика услуг. А многие услуги нельзя оказывать дистанционно. Вас кто-то должен стричь, лечить, перевозить по миру, вкусно кормить. Как все это сделать на мониторе компьютера? Да никак. К тому же, если развивать онлайн-экономику, человечество быстро столкнется с проблемой сенсорного и эмоционального голода. Без живого человеческого общения нам никакая экономика будет не интересна, ведь человек — животное социальное. И его социализация в течение всей истории происходила в основном на «производстве» — будь то охота, собирание кореньев или обработка земли. Так что ни в какой онлайн мы массово не уйдем, ибо он противоречит самой человеческой природе.

Либералы явно проиграли Многие услуги нельзя оказывать дистанционно. Вас кто-то должен стричь, лечить, перевозить по миру, вкусно кормить... / Фото: pixabay.com

А что реально изменится? Я думаю, несколько сместятся общественные приоритеты. Резко усилится роль ученых и медиков. Кого сегодня слушают? С кем советуется президент? С мало кому известным Денисом Проценко — главврачом больницы в Коммунарке. Он заболел коронавирусом — это новость номер один. Вылечился — снова новость номер один. Конечно, после пандемии все изменится, но врачи и ученые, я уверен, резко наберут в обществе вес. Так же как, например, Сергей Шойгу, который из спасателя стал политиком. Просто чрезвычайные ситуации ясно дают понять, кто чего стоит.

Многие надеются, что экономический кризис изменит российскую экономику, и мы сделаем все, чтобы «слезть с нефтяной иглы». Сильно сомневаюсь. Мы пришли в мировую экономику, когда все места были давно заняты. Оборонка, космос, нефть — вот что нам осталось. Причем даже здесь, обратите внимание, мы бешено конкурируем с теми же США. Даже здесь! А уж стать по щелчку пальца или в ходе долгих реформ законодателем мод в сфере, скажем, высоких технологий... Скорее, это просто мечта.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.