Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мир после вируса останется таким же

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Знаете, я по-прежнему уверен, что если бы китайцы тогда не подняли панику (а подняли они ее только потому, что в Ухане расположен закрытый центр по изучению вирусов, и власти ввели карантин, просто испугавшись: а вдруг утечка оттуда)… Так вот, если бы не эта первичная паника, никто бы грипп 2020 года не отличил от гриппа трехлетней давности.

Тогда в Европе тоже больницы были переполнены на 200 процентов, а в некоторых штатах Америки даже разворачивали полевые госпитали для тяжелых больных. Вы что-нибудь об этом знали? Нет. Потому что тогда это не было в прицеле мировых новостей. А сейчас самораскручивающаяся спираль общественного внимания сделала то, что сделала.

Однако сегодня у нас с вами разговор будет о другом — о второй производной этого общественного страха. Поговорим про ставший уже затертым (всего за месяц!) лозунг: «После коронавируса мир не будет прежним!» Все повторяют его с железобетонной уверенностью, не основанной ни на чем, кроме того же страха. Что поделать: он щекочет нервы взрослых точно так же, как и в детстве, когда мы рассказывали друг другу страшилки про черного-пречерного человека. Во-первых, нами движет страх, что «он и нас посчитал», как в старом советском мультфильме: якобы все теперь под колпаком у Мюллера, в цифровом концлагере, и никогда мы уже не выйдем на «свободу». Вечно теперь за нами будут следить и выпускать на улицу только с пропуском...

Мир после вируса останется таким же Наша главная задача-не разжиреть у холодильника! / Фото: pexels.com/Daria Shevtsova

Удивляюсь, что люди не понимают: тотальный контроль возможен только в очень коротком промежутке времени. Это как нырок в глубину — набрал воздух и некоторое время можно продержаться. Дальше у государства просто не хватит ресурсов. Денег, извините, нет, как нет и смысла. Поспешу огорчить: никому вы, друзья мои, особенно не интересны. Власти наплевать на то, как вы покупаете молоко или едете к любовнице.

Второе опасение состоит в том, что экономика уже не восстановится в прежнем виде: мы перейдем к социализму, мобилизационной системе, трудовым лагерям… Тоже ерунда! Экономика — штука невероятно инерционная. Ей не нужна мобилизация для развития, напротив, ей нужна свобода. Тем более что накопятся спрос и желание зарабатывать. Ведь во сто крат хуже бывало! Вспомните, что представляла собой Германия после Второй мировой. Страна была обескровлена и разбомблена до фундамента. Но через двадцать лет западным немцам восточные уже завидовали, изо всех сил пытаясь перелезть через Стену. Вот что делает свободная экономика, то есть свободные рабочие руки в условиях спроса.

А у нас сейчас даже не война. Миллионы людей не убиты, ничего не разрушено. Это просто внеурочные каникулы. И наша главная задача — не разжиреть у холодильника. Вот где кроется реальная опасность!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.