Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Формат новых возможностей

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Город
Жители Москвы приняли участие в электронных общественных слушаниях по проектам планировки территорий по программе реновации, которая реализуется в столице, а также по проектам внесения изменений в правила землепользования и застройки, разработанным для районов Коптево, Пресненский, Северное Тушино, Фили-Давыдково и Черемушки.

В течение всего периода электронной экспозиции проектов жители столицы могли детально изучить материалы проектов и оставить по ним свои отзывы и предложения на сайте «Активный гражданин». Для удобства восприятия проектов мы подготовили дополнительные материалы: трехмерные визуализации, видеоролики, а также подробные информационные буклеты. Я надеюсь, что эти материалы помогли москвичам ознакомиться с проектами и принять участие в общественной дискуссии.

Вынесенные на обсуждение проекты планировки территории по программе реновации предусматривают в первую очередь улучшение качества жизни москвичей. Эти проекты включают 341 дом, жители которых переедут в новое современное жилье. Кроме самих жилых площадей запланировано создание необходимых социальных объектов. В общей сложности восемь тысяч детей получат развитую инфраструктуру: новые школы (в том числе музыкальные), детские сады, библиотеки, хоккейные и игровые площадки. Запланировано к строительству и семь физкультурно-оздоровительных комплексов.

Формат новых возможностей Семья, которая переехала по программе реновации / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Предлагаемая в проектах реновации планировочная структура создаст новый архитектурный облик районов, сделает их более современными и комфортными для жизни. В шаговой доступности появятся аптеки, магазины и другие предприятия сферы услуг. Отдельно отмечу, что в районе Коптево по Коптевской улице есть два дома авторской архитектуры. Эти дома расселят, но сносить не будут. Их реконструируют с сохранением жилой функции.

В существующих условиях изоляции обсуждение городских проектов возможно только в электронном формате. При этом все предложения и замечания граждан будут переданы архитекторам и разработчикам и рассмотрены ими ровно так же, как это происходило ранее в рамках очных публичных слушаний. Электронный формат обсуждений дает москвичам дополнительные возможности. В первую очередь экономит время, которого порой нам всем не хватает. Кроме того, в сложившейся эпидемиологической обстановке это вопрос безопасности.

Электронный формат обсуждений дает возможность всем жителям принять участие в обсуждении, не нарушая режима самоизоляции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.