Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Давайте ночевать на работе

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Финансы
Вы устали от удаленки? Жены, мужья, дети, собаки?.. Соседи громко музыку слушают? Для вас отличная новость: удаленка отменяется! Теперь все наоборот. Ваш дом — офис. В буквальном смысле. Крупные российские банки планируют перевести часть сотрудников на работу с проживанием в офисе.

Согласившийся на это персонал получит повышенную заработную плату или бонусы. Некоторые организации уже закупили нужные для проживания вещи и продукты, с сотрудниками провели инструктаж и консультации.

Вообще, жить на работе — милое дело. У меня был знакомый журналист, туляк, трудился в Москве.

— Зачем я буду платить за аренду квартиры? — задался он вопросом. — Все равно я в редакции с утра до позднего вечера. А на выходных уезжаю в Тулу.

И он поселился в кабинете. Спал на широком кожаном диване. Мылся в душе, благо он в редакции был. Завтракал и обедал в редакционной столовой. Ужинал, разогревая купленные в магазине полуфабрикаты. Приходишь, бывало, утром в редакцию, а Сережа (так его зовут) сидит полуголый с полотенцем на шее и, попивая кофеек, бодро стучит по «клаве». Иногда он хамски интересовался у коллег, долго ли они сегодня стояли в пробках. Так и жил несколько лет!

Второй мой знакомый, дизайнер, был еще большим экстремалом. На выходных он домой не ездил: Самара довольно далеко. Поэтому в будни он жил в конторе, а на выходных… в машине. У него был хоть и старенький, но вполне просторный внедорожник. Парень парковал его в «Сокольниках» и просыпался утром под пение птиц!

Давайте ночевать на работе Крупные российские банки планируют перевести часть сотрудников на работу с проживанием в офисе / кадр из сериала «Офис»

А охранники? Большинство из них, чтоб вы знали, ночуют исключительно на объектах. Помню случай в одной весьма солидной конторе. Был форс-мажор, и нас вызвали на работу в воскресенье. Заходим утром в зал для совещаний, где нас всегда собирал гендиректор, а там… Храп такой — как ночью в плацкарте! Десяток мужиков дрыхнут на приставленных друг к другу стульях. Но поразило даже не это. Они откуда-то притащили одеяла, подушки, постельное белье. Все как в лучших домах Парижа и Лондона! Мы все сильно смутились, но охранников пришлось разбудить. Они смутились меньше.

Важный нюанс. Если народ на проживание в офисе и переводить, то важно соблюсти однополость коллектива. Ведь, как показывает практика, «ночные смены» чреваты производственными романами. Разнополый (особенно молодой) состав ночью толком не работает и не отдыхает. И утром на сотрудников порой страшно смотреть. Осунувшиеся лица, синяки под глазами… В общем, Эрос и Бахус рулят.

А вообще, дело хорошее. Найдется немало молодых сотрудников, которые с удовольствием сэкономят на аренде жилья, транспортных расходах, да еще и получат бонусы от начальства. Времена впереди непростые, и, думаю, для многих жизнь в офисе станет вполне рабочим вариантом. Другой вопрос, как к этому отнесется Роспотребнадзор. Офис — не квартира, не гостиница и не апартаменты. Если чиновники придут с проверкой и выяснят, что он используется как жилье, штрафы гарантированы. Если же переделывать офис под «жилые» стандарты, то, подозреваю, игра не будет стоить свеч. Получится не экономия, а убыток. Похоже, революционный антикризисный проект будут реализовывать втихаря.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.