Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Родители, перестаньте ходить в трусах

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
16,5 миллиона школьников. Более 1 миллиона учителей. Свыше 40 тысяч школ. Целая вселенная на одной девятой части суши перешла в онлайн. Что получилось в итоге? Серьезная головная боль для десятков миллионов родителей.

— Алло! Меня видно? Меня слышно?

Можно говорить о видимых всем проблемах дистанционного обучения, наверное, неизбежных при таком резком повороте событий. Об отсутствии опыта у педагогов, особенно старшего возраста, нехватке техники, зависании платформ, качестве контента — да мало ли. Но это все решаемо, пусть и не сразу, и цена высока. А вот готово ли общество к переходу в мир виртуальный, и будет ли нужен он, это мир, после пандемии?

На том самом ругаемом Западе многие университеты уже давно перешли в онлайн. Это огромная экономия средств и времени. Теряется дух студенчества? Согласен. Но почему-то этот дух всегда с сильной примесью пивного перегара. Нельзя научить заочно лишь нескольким профессиям, например врача. Стоит оставить лаборатории, а дух студенчества пускай сохраняется в клубах, пабах или на стадионах. За онлайн — будущее. Давайте привыкать уже со школы.

Как? Отменить занятия в классах? В страшном сне такого не увидеть. В любом случае живая начальная школа должна быть именно как продолжение цикла, начатого еще в детском саду. А дальше? Думаю, по желанию и по возможностям: не все дети одинаковы, не всем нужны одни и те же предметы. Ранняя профориентация, допобразование — вот важная тема. Это позволит избежать трагедий во взрослом возрасте, ведь у нас полстраны заняты чем придется.

Родители, перестаньте ходить в трусах По сути, идет социальный эксперимент планетарных масштабов, а эпидемия — лишь катализатор / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

— Родители! Перестаньте ходить в трусах на заднем плане! — это уже стало мемом в соцсетях, такая вот правда жизни.

Измученные педагоги вынуждены лицезреть картины быта и нравов, и не всегда это выглядит «глянцем».

Иногда происходящее кажется сном. Впрочем, пора просыпаться. Боюсь, что пробуждение будет несладким: мы заглянули в цифровое завтра. Мир сузился до размеров жилья, и это мощная проверка на совместимость. Ибо одно дело, когда отец семейства убывает по утрам как добытчик, мать бежит туда, куда ей надо, а чадо остается на попечении педагогов. И все встречаются за ужином, не успев надоесть друг другу. Другое дело, когда вот так…

По сути, идет социальный эксперимент планетарных масштабов, а эпидемия — лишь катализатор. Вопрос: почему нужно всем одновременно выходить в Сеть в 8:30, как будто мы действительно в школе? «Да потому что, кабы не дисциплина, вы бы все по ветвям сидели заместо обезьян», — говаривал подпоручик Дуб бравому солдату Швейку.

— Полина, ты же пропустишь английский! — кричит из кухни нашей дочери жена.

— Я уже и чешский пропустила, — спокойно реагирует дочь.

— Почему?! Чем ты занята? — вступаю в дело я, отец семейства.

— Я связала носки. Кстати, технику вязки пэчворком вычитала в английских журналах.

— Откуда они у нас?

— Папа, из интернета!

Министр просвещения Сергей Кравцов говорит, что он как глава ведомства и как отец считает невозможным заменить живое общение детей и учителей на виртуальное. А я, как дважды отец (минимум), считаю, что в старших классах должна быть избирательность, а не одна стрижка-полубокс.

Буллинг? Нет, не слыхали. И «Чучело» не смотрели.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.