Главное
Истории
Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Тренд: режим пещерного человека

Тренд: режим пещерного человека

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Средний класс обеднеет. Но не весь и не сразу

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Финансы
«Среднему классу грозит скатывание в бедность», — заявил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. По словам видного экономиста, тенденция касается в первую очередь экономики услуг, в том числе интеллектуальных, и «экономики впечатлений», которая «давала пространство для развития новых креативных проектов». Пойду поплачу.

Что такое интеллектуальные услуги? Сама ВШЭ определяет их как рекламные, дизайнерские, риелторские, юридические, финансовые, консалтинговые и прочие услуги. Что такое «экономика впечатлений»? Это когда вас развлекают. В том числе и «новыми креативными проектами». Пришли вы, скажем, на выставку, а там инсталляция в виде какой-нибудь модной в этом сезоне коряги. Или, скажем, 3D-картинки. В романе «Числа» Виктор Пелевин совершенно справедливо отметил: «Вся наша культура — просто плесень на трубе. Которая существует только потому, что нефть нагревают. Причем нагревают ее совсем не для того, чтобы расцветала плесень. Просто так нефть быстрее прокачивать». Что ж, так и есть. Нефть подешевела, трубу греют меньше, вот и плесень перестала расти.

Может, я неправ, но весь наш «креативный класс» со своей «экономикой впечатлений» производит абсолютно ненужные услуги. Он либо развлекает, как звезды на корпоративах, богатых, либо своего брата — средний класс, не знающий, как скрасить выходные. Книгу читать не буду — пойду на Павла Волю посмотрю. Если все эти «креативщики» испарятся в один прекрасный момент, лично я ничуть не расстроюсь.

Креативный класс развлекает либо богатых, либо своего брата — средний класс, не знающий, как скрасить выходные Креативный класс развлекает либо богатых, либо своего брата — средний класс, не знающий, как скрасить выходные / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Но есть и другой средний класс, имеющий отношение к реальной экономике. Инженеры-производственники, преподаватели вузов, готовящие для страны кадры или двигающие вперед науку. Менеджеры торговых сетей, логисты, IT-инженеры. Вот за них, я думаю, беспокоиться не стоит, поскольку те, кто производит жизненно важные товары и услуги, обязательно останутся на плаву. А еще выживут профессионалы. Например, грамотные юристы, ибо законы есть, без них никуда. Всегда будут востребованы толковые риелторы, поскольку жилищный вопрос — вечный. Про хороших врачей и говорить нечего. В общем, останутся востребованными профессионалы, а не всякие хипстеры со своими стартапами и смузи.

Вопросы во время кризиса будут стоять очень просто: а что ты умеешь делать и кому это нужно? Базис останется, а вот надстройка сильно поредеет в ожидании повышения цен на нефть и более теплой трубы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже сказал, что у государства нет специальной программы спасения среднего класса. Я бы добавил: умные, профессиональные, трудолюбивые выживут без всякой поддержки. А остальным придется меняться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.