Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Путин споет. А мы?

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом 75-летие Великой Победы Сидим дома
Общество
Президент России Владимир Путин поддержал идею выйти 9 Мая на балконы и исполнить песню «День Победы». Такой, как сейчас говорят, флешмоб придумал народный артист России Василий Лановой.

Путин сказал, что будет 9 Мая «душой и сердцем» со всеми, кто отмечает праздник. Вопрос лишь один — как отмечать? Выйти ровно в 19:00 на балкон и миллионным хором спеть — это, конечно, оригинально и пафосно. Но, мне кажется, этого мало. Нужно что-то еще. Глубже, проникновеннее.

До последнего времени «проникновенность» норовили создать за счет культурно-массовых (жуткие словечки, правда?) мероприятий. И это были именно мероприятия — по-другому, не казенно, такие действа не назовешь. Когда участницы «Фабрики звезд» и прочие клубные кисы надевают солдатскую форму и пилотки, а потом поют военные песни — это мероприятие. Когда в соцсетях публикуются миллионы одинаковых фото с кокетливо привязанными на модные сумочки георгиевскими ленточками — это, извините, безвкусица. А когда на старой, купленной в кредит немецкой машине появляется «Если надо — повторим!», то становится совсем уж стыдно.

Может, я тысячу раз неправ, но День Победы мы сильно опошлили. Низвели до обывательской — вровень с первомайскими шашлыками — тусовки. Пьем с утра «наркомовские сто граммов», зачем-то друг другу подмигивая и утробно хохоча. Вот и весь праздник. А разве не так? Так, так... И я очень рад, что большей части этой обыденной пошлости не случится. Жаль, что не будет шествия «Бессмертного полка» — единственной, пожалуй, понятной и честной истории, без казенного надувного патриотизма.

Путин споет. А мы? «Бессмертный полк» — единственная, пожалуй, понятная и честная история, без казенного надувного патриотизма / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Так как же все-таки отметить? Чтобы действительно проникнуться? Мне кажется, что День Победы нужно превратить в семейный праздник. Ведь действительно фронтовики или трудившиеся в тылу были в каждой семье. Так давайте их и вспомним. Я, например, помяну за семейным столом своего деда-сапера. Как настоящий фронтовик, он не любил о войне рассказывать. Потому что это вам не кино и даже не книги. Это лишения, кровь и смерть. Но кое-какие его воспоминания в моей памяти все же остались. Вот и расскажу, что запомнил.

И про бабушку детям расскажу — как в Ивановской области на фабрике шила красноармейцам тулупы, как жила в бараке. Я правда не знаю, поймут ли дети, выросшие с айпадами в руках. Но я попробую. Ведь им важно знать всего одну вещь: они — дети победителей. Дети тех, кому было чудовищно, невероятно тяжело. Кто голодал, недосыпал, кто был ранен, кто был готов умереть, чтобы родились они. И они родились.

Когда-то, возможно, им тоже будет трудно. Жизнь так устроена, что даже в мирное время есть место подвигу. И вот тогда пусть вспомнят: их предкам было во сто крат тяжелее, но они победили. Пусть моим детям это знание поможет: запомни, сын, ты не просто парень с айпадом, ты продолжатель рода, где были сильные и смелые люди. Наверное, самые сильные и смелые в истории. Тебе есть, кем гордиться и на кого равняться.

А телевизор я в этот раз даже не включу. Казенный День Победы — это какой-то другой праздник. Мероприятие в честь... Ну вы видели.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.