Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ешьте меньше, двигайтесь больше

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Во время карантина многие москвичи рискуют поправиться, а потом будут мучительно худеть. Этой проблемы не так уж трудно избежать.

Главная беда в том, что во время карантина меняется образ жизни. Мы мало двигаемся и от скуки много едим. Поэтому первое, что нужно сделать, — сократить калорийность рациона. Ешьте правильно. Поменьше жирного, мучного и сладкого, побольше овощей и фруктов.

Из мяса — лучше курицу или индейку. Еще лучше — рыбу. И как можно больше пейте, например, минералку без газа или чай без сахара, но не черный, а зеленый. Тут все просто: чем больше вы выпьете жидкости, тем меньше съедите. Это закон. А еще важно максимально ограничить потребление спиртного.

Портвейны, ликеры, шампанское, полусладкое вино, все крепкие напитки очень калорийны. В 100 граммах водки, виски и джина, например, 250 килокалорий. В ликерах и вовсе от 350 до 500. Для сравнения: в 100 граммах сухого красного вина — 65–85 ккал. Помните: крепкое и сладкое спиртное зачастую даже калорийнее торта! Поэтому уж лучше не пить ничего или в крайнем случае пить сухое вино.

Ешьте меньше, двигайтесь больше Каждый может заниматься спортом в домашних условиях / Фото: pixabay.com

Второй важный момент: мы поправляемся от того, что меняем двигательный режим. Много лежим на диване, сидим перед телевизором или в обнимку с гаджетами. Калории не сжигаются и переходят в лишний вес. Вот этого и важно избежать. Больше движения! Почему бы, например, не вспомнить уроки физкультуры и не сделать утром гимнастику?

К тому же вам никто не мешает дома полноценно тренироваться. Поверьте, вашим мышцам и сердечно-сосудистой системе нет никакой разницы, где работать — в фитнес-клубе или дома. Да, в фитнес-центре есть тренажеры. Но за весьма приемлемую сумму вы можете создать такой же тренажерный зал дома. Комплекс из турника и брусьев, который крепится на стену, стоит от двух тысяч рублей. На нем вы можете подтягиваться, отжиматься и качать пресс. Тренировать ноги можно, делая выпады или приседая.

Если в квартире достаточно места, а у вас в кошельке — денег, можно за 3–5 тысяч купить степ-тренажер. А можно и велотренажер за 10–15 тысяч. Есть еще подвесные петли для фитнеса, которые стоят от 400 рублей. Есть фитбол, большой мяч для прокачки мышц ног и пресса — это всего 600–800 рублей. Если не хотите тратиться и ждете, что фитнес-центры вот-вот откроют, можно вообще ничего не покупать. Тренироваться дома реально и без всякого инвентаря. Отжимания от пола, приседания, упражнения «велосипед» и «ножницы» — для пресса.

Всему этому, вспомните, нас научили еще на уроках физкультуры в школе. Вместо гантелей можно использовать двух- или пятилитровые бутылки с водой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Читайте также: Эксперты МЧС предложили занятия для детей в самоизоляции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.