Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Возьму в аренду надувную женщину

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
«Только не смейтесь! Возьму в аренду надувную тетку. Или мужика. Верну через сутки. Очень надо», — такой запрос пришел от подруги в общий чат.

О том, что долгая изоляция может действовать на психику, я, конечно, знала, но чтобы так! Да и не изолирована Аня совсем: каждый будний день отправляется сквозь вирус на работу — осуществлять эксплуатацию здания одной страшно деловой конторы.

Звоню разведать почву — может, и правда психиатра пора вызывать?

— Да в порядке я, в порядке, — уныло оправдывается Анна, — но что делать, я реально не знаю. У дочки выпускной класс, медицинский уклон. Вчера в родительский чат пришло сообщение: сразу после праздников будет предпрофессиональный экзамен, практическая часть. Это когда дети должны демонстрировать всякие медицинские навыки — накладывать жгут, заматывать голову «шапочкой летчика», делать искусственное дыхание и прочее. Проблема в том, что экзамен дистанционный, сдается из дома. У учителей куча требований, которые я просто не в состоянии обеспечить! Например, сдающему непременно нужен ассистент, на котором он все эти навыки должен показывать. А у нас, ты же знаешь, все на работе, то есть дочь будет одна. В общем, нужен какой-то манекен, но где его взять? Вот я и подумала, вдруг у кого в хозяйстве кукла завалялась…

Надувной куклой, к слову, Анины проблемы не ограничились. Инструкция, присланная ею для ознакомления, просто-таки кишит словами «должны» и «обеспечить». Называется документ «Регламент проведения практической части предпрофессионального экзамена для учащихся медицинских классов с использованием дистанционных образовательных технологий». Перво-наперво экзаменуемый (а вовсе не принимающая сторона) должен обеспечить условия для проведения экзамена: низкий уровень шума, отсутствие помех передаче аудио- и видеосигнала, а также наличие веб-камеры с разрешением не ниже 1280 х 720, микрофона, компьютера и интернета. На компьютере должен стоять Windows не ниже 7, Mac OS X 10.6 и выше или Linux (пользователи всех других операционных систем типа Android на планшете в расчет не берутся), а также тяжеловесный браузер Google Chrome (замешанный, кстати, во множестве скандалов с несанкционированным сбором персональных данных). То есть Анне, ребенок которой должен пройти экзамен, по сути, вменяется в обязанность раскошелиться если не на компьютер, который у нее есть (но ведь могло и не быть), то на покупку веб-камеры и микрофона (минимум 2000 рублей). Отсутствие нужной операционки потянет в самом щадящем варианте еще тысячи на четыре (хотя есть варианты и за 15 тысяч). Итого: минимум шесть тысяч рублей для проведения экзамена в условиях гарантированно бесплатного образования и тотального режима затягивания поясов, на который перешло сейчас большинство семей.

Возьму в аренду надувную женщину Перво-наперво экзаменуемый (а вовсе не принимающая сторона) должен обеспечить условия для проведения экзамена / Фото: www.mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Тут, правда, Анне повезло: школа обещала одолжить на день казенный ноутбук, но сработает ли такой альтруизм с иными семьями? Например, другой моей подруге, маме трех разновозрастных школьников, до сих пор приходится проявлять чудеса цифровой эквилибристики, потому что детям надо учиться, ей работать, а на все это имеется лишь мобильник, планшет, компьютер и прекрасная рекомендация школьной администрации решить вопрос самостоятельно.

Как ученице 11-го класса обеспечивать низкий уровень шума и отсутствие помех передаче аудио- и видеосигнала, составители регламента тоже не поясняют.

— У нас тут с шумоизоляцией большие проблемы, — рассказывает Анна, — у соседей ремонт, на первом этаже ДЭЗ, где по будням иногда жуткий гвалт стоит, да и техника всякая работает — то болгарка, то бензопила, то отбойный молоток. А еще по улице машины с мегафонами начали ездить: раз в полчаса призывают всех по громкой связи дома оставаться. С соседями, допустим, я договорюсь, а с остальными?

Бывают еще более веселые ситуации — например, коммуналка с буйными квартирантами, кричащие младенцы, лающие собаки, летящие низко самолеты (дома близ аэропортов совсем не редкость). Или, по мнению составителей регламента, будущие медики обязаны жить исключительно в пасторальных загородных коттеджах, где тишину нарушают лишь птичьи трели?

Квартирный вопрос в Анином случае тоже экзамену не способствует:

— Стол с компьютером стоит в узком длинном коридоре шириной чуть больше метра, вдоль стены, почти до самого стола, тянется длинная встроенная банкетка и книжные полки, то есть ширина по полу еще меньше. Интернет по кабелю в другую комнату не дотянется. И как в таких условиях демонстрировать мероприятия по спасению утопающих или какую-нибудь позу Симса? Но главное даже не это. Понимаешь, я всегда считала, что экзамен предполагает, что все экзаменуемые априори находятся в равных условиях. Тут же получается совсем не так. У кого-то дом полон помощников, которые смогут поработать «пациентами», а у кого-то ребенок один. У кого-то в семье одни технари, как у нас, а у кого-то — сплошные медики, которые, если что, шепнут правильный ответ. Ну и о каком равенстве речь?

Вопрос справедливый, жаль только, креативщикам от образования в голову не пришел. А посему… Ни у кого надувной куклы случайно в хозяйстве не завалялось?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.