Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нет у Бога без вести пропавших

Сюжеты: 

75-летие Великой Победы Сидим дома
Общество
8 мая 1967 года в память о павших в годы Великой Отечественной войны безвестных героях был зажжен Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

Великий и несчастный русский солдат погиб на стыке осени и зимы 1941-го, защищая подступы к столице неподалеку от станции Крюково.

В ноябре 16-я армия будущего маршала Константина Рокоссовского выдержала натиск врага под Москвой, а в декабре пошла в наступление. Погибших хоронили в промерзшей земле наскоро, донесения в вышестоящие штабы зачастую подавать было некогда и некому: до половины личного состава за неделю выбывало тогда в дивизиях, гнавших немцев от города. На место прежних в строй вставали новые бойцы. Одна за другой шли на передовую маршевые роты, и ротами же погибали. Так и остались многие павшие неизвестными. Их и по сей день находят — безымянных героев, матерям которых даже не довелось поплакать на могилах.

Прах одного из многих солдат, полегших под Москвой в кровопролитных боях 1941-го, был перенесен в самый центр столицы в дни празднования 25-летия разгрома фашистских войск под Москвой — 3 декабря 1966 года. Взяли и перезахоронили останки одного бойца из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе, а персональный памятник ему стал символом нашей памяти и скорби обо всех, чьи имена канули в историю.

Цифры безвозвратных потерь Красной армии в годы войны разнятся. Военное ведомство называло такую: 11 944 100 человек. По боевым донесениям точно установлено, что погибли 6 885 000 человек, были пленены и пропали без вести 4 559 000 человек.

Нет у Бога без вести пропавших В этом году в Александровском саду многолюдно не будет — новый враг, коронавирус, на пороге / Фото: Анна Быкова

Поэт-фронтовик Евгений Долматовский писал: «В рукопашную они бросались честно, / На границах и на подступах к Москве. / Разве может человек исчезнуть, / Затеряться, как патрон в траве?»

Затерялись… Но давно сказано: нет у Бога без вести пропавших. В народной памяти их нет тоже. Помним, чтим. Поэтому на гранитной плите надгробия у Кремлевской стены начертано: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Владимир Путин президентским указом присвоил столичному памятнику «Могила Неизвестного Солдата» статус общенационального мемориала воинской славы, включил его в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. А москвичи по давно установившейся традиции 9 Мая отдают дань памяти всем погибшим за Родину воинам возложением цветов к Могиле Неизвестного Солдата.

В этом году в Александровском саду многолюдно не будет — новый враг, коронавирус, на пороге. Что ж, помянем тех, кто полег за нас и наших детей, в своих домах. Память — она не на площадях, а в душах. Она как Вечный огонь, горящий в центре Москвы неугасимо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.