Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какой станет Москва после пандемии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Может, и не сбудется, но можно помечтать? Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сильно обрадовал. Вот просто надежду вселил! Он сказал, что в Москве после пандемии станет меньше торговых центров и парковок во дворах. А на Красной площади со временем... разобьют парк.

С ТЦ все ясно. Этот формат торговли с развитием онлайн-шопинга сам собой будет сходить на нет. А развиваться будут небольшие магазины в жилых кварталах. Отлично! Ведь почему Москву застроили чудищами ТЦ? Почему они были так востребованы? А потому что в городе не существовало нормальных общественных пространств. Все шли в торговые центры не столько за покупками, сколько с целью провести время. Погулять, на людей посмотреть, посидеть за столиком в фуд-корте, сходить в кино. Но в последние годы, согласитесь, в Москве появилось много нормальных прогулочных зон и кафе, где можно отлично пообщаться и поужинать. Парки открылись уютные. Торговые центры как места проведения досуга становятся все менее востребованы.

Как, кстати, и парковки. Сергей Кузнецов справедливо заметил, что многие люди в развитых странах от личных авто отказываются — появился удобный и куда более дешевый общественный транспорт. Плюс доступное такси и каршеринг. А в Москве разве не так? Как закончится карантин, зайдите в любой двор. Большинство машин как стояли, так и стоят. Почему? А потому что не нужны. На метро быстрее. Не хочешь толкаться — возьми машину в прокат. Каршеринг, давно доказано, дешевле, чем машину покупать, а потом эксплуатировать. И если прогноз Кузнецова сбудется, то многие москвичи начнут от машин избавляться, а наши дворы станут... Просто станут походить на дворы, перестав выглядеть как переполненные парковки, куда страшно выйти с ребенком погулять — того и гляди задавят. Да и место для прогулок появится. Вместо асфальта будут цветники и газоны. Ну ведь здорово!

Какой станет Москва после пандемии В Москве после пандемии станет меньше ТЦ и парковок во дворах, а на Красной площади со временем... разобьют парк / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

А центр Москвы? Сергей Кузнецов напомнил, что там очень плохо с парками. «Зарядье» и Александровский сад проблему не решают. Так что если на Красной площади появятся деревья, то я двумя руками за. Ведь там то каток откроют, то ярмарку, то фестиваль. Потому что пространство есть, а что с ним делать — неясно. Давайте сделаем уютную прогулочную зону — такой оазис посреди застроенного центра. Кузнецов дело предлагает!

Сейчас (увы, не только у нас) преобразованием городов занимается крупный бизнес. Очень богатые дяди-девелоперы. Почти любое строительство — это прежде всего способ заработать. Москва долго шла по этому пути. Каждый квадратный метр города — в дело! Но в какой-то момент стало ясно, что одним бизнесом сыт не будешь. Город — это не только офисы, но и места для отдыха. Сейчас уже мало кто помнит, но рядом с Красной площадью тоже хотели «воткнуть» коммерческие площади. Но тогдашний премьер Владимир Путин предложил: а может, парк? И появилось уникальное «Зарядье», отмеченное многими международными архитектурными премиями. Так что, друзья, шире надо мыслить! И делать Москву уютнее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.