Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как помочь врачам

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Граффити на стене дома в Одинцове с медсестрой-ангелом, держащей в своих руках трепещущее сердце больного, за несколько дней стали известны едва ли не всей стране.

В другом подмосковном районе, под Подольском, художники прямо в поле вывели белой краской тридцатиметровую надпись: «Спасибо врачам!». И неважно, что оценить величие творческого замысла могут разве что птицы — акция достойна всяческого уважения. Всемирная сеть вообще полна сейчас самыми разными формами народной поддержки медицинских работников: в их честь поют, пляшут, украшают окна сердечками, им аплодируют на балконах, посвящают стихи и духоподъемное видео. Различные компании помогают докторам в практическом смысле — селят в гостиницах, кормят, возят на такси.

В общем, налицо самый настоящий культ врачей, наших защитников, воинов в белых халатах. Как после войны был культ солдат-победителей, а в 1960-е годы, вслед за полетом Гагарина, возник культ космонавтов. Люди будто по-новому взглянули на медицину. Впервые узнали, что врачи не только пичкают таблетками при насморке и выписывают больничные листы, но и спасают. Что их труд бывает и тяжел, и опасен. Что им приходится по 12 часов кряду работать в респираторе, не дающем свободно дышать, в запотевающих очках и давящей на лицо маске, под которой слезает кожа, без возможности сделать глоток воды, сходить в туалет и просто расслабиться хоть на минутку. Жить на территории больницы в условиях изоляции. Видеть страдания и, увы, смерть в режиме нон-стоп. А еще в любой момент рисковать заразиться. Неофициальный список погибших во время эпидемии медицинских работников продолжает пополняться с неотвратимой последовательностью. Сегодня в нем уже почти двести фамилий.

Как относятся к новому культу сами врачи? Одни искренне благодарят за поддержку, которая дает им дополнительные силы. Других же все эти безостановочные флешмобы слегка раздражают. Мол, кругом лишь поют и танцуют, а в реанимации совсем не до шуток. Но тут, похоже, тот самый случай, когда благодарность больше нужна не героям необъявленной войны с коронавирусом, а тем, кто их благодарит. Потому что это естественная человеческая потребность — выразить свою признательность, уважение и восхищение. Ведь и памятники, простите за печальные ассоциации, не мертвым нужны, а живым.

Как помочь врачам Налицо самый настоящий культ врачей, наших защитников, воинов в белых халатах / Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Но история учит: никакой культ не вечен. Эпидемия неизбежно кончится, и люди в белых халатах постепенно перестанут вызывать такие сильные эмоции. Главное — чтобы нынешнее внимание общества пошло им на пользу. Помогло улучшить наше многострадальное здравоохранение.

Ведь сейчас врачи порой вынуждены проявлять чудеса героизма из-за чьих-то косяков, недоработок и недофинансирования. Особенно в провинции, где не хватает самого необходимого: современного оборудования, средств индивидуальной защиты, да и просто решимости честно рассказывать о реальной картине происходящего. Стала очевидной ущербность действующей модели обязательного медицинского страхования. Финансовые риски из-за чрезвычайной ситуации несут не страховые компании, как это должно быть, а медицинские учреждения. А это значит, после эпидемии могут пострадать зарплаты врачей-героев.

Излишняя коммерциализация здравоохранения в последние годы пошатнула престиж медицинских профессий. Ходит шутка: если советский врач оказывал помощь, то российский оказывает медицинскую услугу. В точном соответствии с действующими тарифами и прейскурантом. Медицина незаметно вошла в сферу услуг, и отношение к ее работникам стало соответствующим — придирчивым, без прежнего пиетета, а иногда и с легким оттенком пренебрежения. А сегодняшние нелегкие испытания напомнили, что труд врача — на грани самопожертвования: без него вирус не победить. Ни за какие деньги.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.