Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как приспособиться к жизни онлайн

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Российские чиновники, на мой взгляд, к онлайн-работе вполне эффективно приспособились. Во всяком случае — в федеральных ведомствах и в Москве.

Дистанционная работа на самом деле не есть для наших госслужащих что-то принципиально новое. Еще с советских времен регулярно проводились (и до сих пор проводятся) селекторные совещания. А ведь участвовать в них, и тем более проводить, куда сложнее, чем в скайпе или в зуме. Человек так устроен, что большую часть информации он воспринимает зрительно. Именно поэтому на селекторных совещаниях часто приходится чуть ли не кричать, чтобы донести свою позицию. Так что и у начальников, и у подчиненных опыт имеется. Другой вопрос, что даже экран примерно в пять раз «срезает» эмоции.

Почему в телешоу все так кричат, машут руками, а то, бывает, и бросаются друг на друга? Потому что иначе вообще непонятно, что там происходит и кто из героев что чувствует. То же самое, кстати, и в политике, и в системе госуправления. На реальном совещании президент брови нахмурил, и всем уже все ясно: недоволен, надо срочно исправить. А когда через зум или по скайпу, эти важные невербальные сигналы ослабевают, их приходится усиливать. Управлять онлайн — я убедился в этом на примере нашего института — значительно сложнее, потому что приходится тратить значительно больше эмоций. Думаю, в госуправлении примерно так же.

Может ли в онлайн перейти политика? В России отчасти так и происходит. Причем уже довольно давно. Несистемная оппозиция действует главным образом через интернет. То есть онлайн в ряде случаев вполне переходит в офлайн, и этот офлайн становится частью текущего политического процесса.

Как приспособиться к жизни онлайн Экран примерно в пять раз «срезает» эмоции / Фото: Денис Кондратьев, «Вечерняя Москва»

Что же касается парламентских партий, то тут, к сожалению, все с точностью до наоборот. Некоторые из них вполне себе офлайновые — с помещениями, флагами, наружной рекламой, инфраструктурой. Но в политике они имеют скорее виртуальный вес. Они как бы есть, но в то же время их как бы нет. Во всяком случае, от их политической деятельности сегодня мало что в нашей жизни зависит. Думаю, нынешняя пандемия многие политические процессы переведет в онлайн. Уже, например, проходят виртуальные митинги.

Удаленное голосование было и раньше, а скоро, подозреваю, оно перестанет быть экзотикой и превратится в часть политического процесса. Также, думаю, государство усилит контроль за тем, что происходит в интернете. Он, конечно, есть и сейчас, но наверняка станет намного жестче.

Очевидный плюс, что целые слои населения России станут в связи с карантином более технически грамотными. И дело тут не в политике, а скорее, в организации обычной жизни. Заказ госуслуг через сеть, запись к врачу, «посиделки» в скайпе или зуме, интернет-знакомства — все это будет развиваться. Думаю, рано или поздно все эти нехитрые, в общем-то, «цифровые» новшества освоят даже пенсионеры старшего возраста. Так что в бытовом плане, я надеюсь, жизнь для многих людей станет несколько проще.

Читайте также мнение Михаила Бударагина «Не спешите хоронить старый мир»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.